«

»

Дек 18

Ещё раз о правилах поведения на дороге…

Мир ребенка… Это особый, ни с чем не сравнимый, удивительный мир. И как же бывает страшно и горько, когда в этот мир безжалостно врывается несчастье.

Детский дорожно-транспортный травматизм -это беда, часто -горе. Но ни в коем случае не стихия – средства для предупреждения детского травматизма есть, испытанные и эффективные.

Впереди зимние каникулы. Активность детей на улицах города заметно вырастет. Дети-пешеходы, увлеченные играми, могут не заметить приближающуюся опасность. Часто во время передвижения по улице подростки используют гаджеты, слушают музыку – это ограничивает возможность слышать происходящее вокруг.

Педагогический коллектив школы понимает, что обучение дорожной безопасности –это не механическое заучивание правил дорожного движения, а формирование и развитие познавательной деятельности, ориентированной на понимание опасности и безопасности. Чтобы осознать логику безопасных действий, необходимо с одной стороны, знание обязанностей пешеходов и пассажиров, изложенных в правилах дорожного движения, а с другой –творческий поиск выходов из сложных и опасных ситуаций педагога вместе с воспитанниками.

Школа использует различные формы работы: внеурочную деятельность, театрализованные мероприятия, встречи с работниками ГИБДД.

17 декабря 2020 г. учащиеся вместе с учителями и старшим государственным инспектором  дорожного надзора  ОГИБДД УМВД  по городу Симферополю Анифеевым Д.Э.  еще раз повторили правила дорожного движения, вспомнили такие понятия, как “проезжая часть”, “пешеход”, “пассажир”, “светофор”, “пешеходный переход”, “дорожные знаки”.

В игровых и практических ситуациях школьники повторили главные правила пешехода:

  • быть внимательным и осторожным на улице;

  • переходить проезжую часть по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, обязательно убедившись в том, что машины остановились и пропускают пешехода;

  • не выбегать на проезжую часть из-за стоящих машин, кустарников;

  • не играть на проезжей части, переходить дорогу быстрым шагом, но не бегом;

  • пешеход обязательно должен иметь на одежде, рюкзаке, сумке световозвращающие элементы – фликеры (особенно в темное время суток), чтобы водитель издалека мог его увидеть;

  • в транспорте пассажиру и водителю перед поездкой надо обязательно пристегнуться ремнем безопасности, а ребенка-пассажира надо перевозить в специальном устройстве – кресле.

Известно, что дети любят подражать взрослым. Взрослый – эталон поведения для ребенка, и особую роль для него играет родительский пример. Достаточно один раз на его глазах перебежать дорогу или перейти на красный сигнал светофора – и при первом же удобном случае, оставшись один, он повторит то же самое.

ГИБДД и школа обращаются к родителям: «Уважаемые родители! Чтобы не произошло трагедии, напоминайте детям о правилах безопасного поведения на улицах и дороге! Будьте внимательны сами!»

20201118_162437 20201123_121723 20201123_122054 20201123_122949 20201123_124204

Заместитель директора по УВР Куринная Н.Ф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>