Социально-психологическая служба

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ 2019-2020

 Уважаемые родители и учащиеся!

С целью профилактики социально – негативных явлений в подростково – молодёжной среде, во исполнение Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года №658 «Об утверждении Порядка проведения социально – психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» информируем вас, что в общеобразовательных организациях Республики Крым проводится  социально-психологическое тестирование (с использованием Единой методики социально — психологического тестирования), направленное на выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение.

Принципы единой методики социально — психологического тестирования

Научность.  Все результаты и выводы, получаемые с помощью методики, формируются на основе научных подходов и подтверждаются статистическими методами обработки данных.

Конфиденциальность (для формата ЕМ СПТ). Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» в сейфе администрации, доступ к нему органичен.

Добровольность. Тестирование обучающихся проводится при наличии информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее – информированное согласие) одного из родителей или законного представителя.

Достоверность. В методике используется трехступенчатый алгоритм селекции недостоверных ответов, что позволяет исключить результаты обучающихся, отвечающих на вопросы не откровенно или формально.

Принцип единообразия проведения. С целью получения достоверных сопоставимых результатов процедура проведения методики должна соответствовать единому стандарту проведения.

Результаты социально-психологического тестирования будут использованы в качестве диагностического компонента при формировании планов воспитательной деятельности образовательной организации.

Данные, полученные с помощью ЕМ СПТ, дадут возможность оказания обучающимся своевременной адресной психолого-педагогической помощи.

На основании результатов ЕМ СПТ для обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение будут проведены профилактические  медицинские осмотры.

Тестирование проводится с 14 октября  по 18 ноября 2019 г.

По всем вопросам, связанным с проведением тестирования или заполнения бланка согласия, просим обращаться к заместителю директора по ВР

Годовой цикл мероприятий  (в рамках учебного года):

август –сентябрь – информационно –мотивационная компания;

сентябрь –октябрь – СПТ обучающихся;

декабрь – сбор информации в АНК, решение о контингенте ПМО;

январь –декабрь – профилактический медицинский осмотр;

май-июнь – сбор информации, анализ результатов профилактической работы.

************************************************************************************************

журнал0704 журнал0705 журнал0706

************************************************************************************************

Городская конференция “Социально-педагогическая деятельность гражданско-патриотической и правовой направленности: сущность, содержание и технологии”

IMAGE0001 IMAGE0002