Советник по воспитанию

Разговоры о важном – Там, где Россия 

#НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства82

#Росдетцентр

#ГПН_2023

#ГодПедагогаНаставника

#НДК_сентябрь19

#МБОУСОШ

#Разговорыоважном

#ТамгдеРоссия

В нашей школе МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя 11 сентября 2023 года традиционно проходят «Разговоры о важном». Они посвящены теме «Там, где Россия». Мероприятие было направлено на развитие у обучающихся интереса к изучению природных и культурных объектов России, формирование представлений о ценности путешествий по родному краю как активной форме знакомства с окружающим миром, создание условий для активного познания обучающимися окружающей действительности, участия в различных проектах и акциях, направленных на осознание взаимодействия «природа – человек». Занятие получилось очень познавательным. Ребята беседовали о своей Родине, смотрели видеофрагменты и презентации. Живой отклик вызвала работа с интерактивными заданиями.

1-А класс 1а 1-а 1-в 1-г 3-б 3-в 10 а3-г 10.09 война

Советник по воспитательной работе Тафийчук Юлия Юрьевна

************************************************************************************************

Международный день грамотности

#НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства82

#Росдетцентр Республика Крым

#ГПН_2023

#ГодПедагогаНаставника

#НДК_сентябрь19

#МБОУСОШ43

#деньграмотности

 #грамотностьНД

#грамотностьНД82

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. В МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя этот день прошел под девизом «Быть грамотным – это модно».

Цель проведенных мероприятий в этот день- привлечение внимания обучающихся к состоянию собственной грамотности.

Советник директора по воспитанию Тафийчук Ю.Ю. и библиотекарь Сторчак Н.Л. организовали акцию «Умные книги», по теме «Книги делают нас грамотными». Классные руководители провели беседу о том, какое влияние книги оказывают на грамотность человека, на отношению к грамотности. Обсудили тему «Какие книги делают нас грамотными?»  Для учащихся 1 класса была проведена экскурсия в библиотеку. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали, как записаться в библиотеку. Учащиеся начальной школы приняли участие в киноклубе «Необычно об обычном», были предложены для просмотра мультфильмы: «В стране невыученных уроков», «Приключения запятой и точки».

1-а грамотность 3-А МБОУ СОШ 43 Симферополь 3-г МБОУ СОШ 43 Симферополь 7-в изображение_viber_2023-09-09_15-28-24-240

 

Советник по воспитательной работе Тафийчук Юлия Юрьевна

************************************************************************************************

День солидарности в борьбе с терроризмом

#НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства82

#Росдетцентр

#ГПН_2023

#ГодПедагогаНаставника

#НДК_сентябрь19

#МБОУСОШ

#Деньсолидарностивборьбестерроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек.

Сегодня учащиеся  МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя приняли участие в выставке газет «Терроризму-НЕТ!», посвященная Дню Солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятия проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Учащиеся 8-В и 7-В, 7-Г класса просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях. Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.
Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране.
В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.
Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.
На  классных часах «Терроризм не имеет границ» говорили о том. что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

7-В 7-Г 8-В

Советник по воспитательной работе Тафийчук Юлия Юрьевна

************************************************************************************************

В МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя прошел праздник 1 сентября.

#НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства82

#Росдетцентр

#ГПН_2023

#ГодПедагогаНаставника

#НДК_август19

#МБОУСОШ43

#День Знаний

День Знаний – всенародный праздник, он дорог всем поколениям. Это особенный день для всех нас, потому что все мы когда-то были детьми. Школа – это особый мир, наполненный событиями и достижениями, радостями и огорчениями.

Говорят, как встретишь новый учебный год, так его и проведешь. В нашей школе учебный год начался ярко, интересно и празднично.

Тафийчук Ю.Ю. советник директора по воспитанию поздравляет с Днем знаний! Пусть впереди ждет много интересного, каждый урок дарит открытия, а учебный год будет успешным. Пусть педагоги помогают постигать секреты наук, а светлые головы проявляют ярко свои таланты. Желаю, чтобы один из самых главных дней в сентябре запомнился веселым волнением, улыбками, радостью предвкушения новизны. Старания, усердия, терпения, удачи!

1-А МБОУ СОШ43 Симферополь Крым 1-А МБОУ СОШ43 Симферополь изображение_viber_2023-09-01_13-25-22-315 изображение_viber_2023-09-01_13-35-50-504 изображение_viber_2023-09-02_11-19-06-974 изображение_viber_2023-09-02_11-19-40-492 изображение_viber_2023-09-02_11-20-39-533 изображение_viber_2023-09-02_11-20-58-070 изображение_viber_2023-09-02_11-21-05-123 изображение_viber_2023-09-02_11-21-17-708

Советник по воспитательной работе Тафийчук Юлия Юрьевна

************************************************************************************************

Поздравления для работников дошкольного образования

 

27 сентября принято поздравлять не только воспитателей, но и всех работников дошкольного образования. Ведь от их мудрости, терпения и усидчивости зависит то, какими вырастут малыши.

Учащиеся МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя подготовили поздравления для работников дошкольного образования, посетили Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад “Журавлик” с. Укромное. Главную роль в празднике играют всегда дети. Ребята 4-А класса подготовили кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Репка», воспитанники детского сада читали стихи, пели песни, где выражают слова благодарности педагогам.

изображение_viber_2022-09-27_11-54-51-667 изображение_viber_2022-09-27_12-02-37-376 изображение_viber_2022-09-27_12-02-38-179 изображение_viber_2022-09-27_12-02-37-590 изображение_viber_2022-09-27_12-02-37-320

Советник по воспитательной работе Тафийчук Юлия Юрьевна

************************************************************************************************

День Государственного герба и Государственного флага Республики

В МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя были проведены мероприятия: учащиеся школы приняли участие в конкурсе газет, рисунков, классные руководители  провели классные часы, беседы, видео-уроки,  посвященных Дню Государственного Флага и Государственного Герба Республики Крым. Библиотекарем школы были проведены библиотечные уроки, подготовлены информационные книжные выставки.

с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Надо сказать, что ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы. Глава Республики своими указами определил порядок использования этих государственных символов для данного субъекта РФ. Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года.

Дата 24 сентября объявлена официальным праздником — Днём государственного флага и государственного герба Республики Крым. Это и её история, и её сегодняшний день. Этот символ объединяет население полуострова, помогает жителям республики идентифицировать и чувствовать себя крымчанами. Именно поэтому самые важные и массовые мероприятия отмечаются у нас под звуки крымского гимна с обязательным поднятием флага Республики Крым. Флаг республики олицетворяет единство многонационального полуострова, общность исторических традиций и ценностей, память о героическом прошлом Крыма, стремление к процветанию и упрочению.

Герб — самый древний символ государственной власти. Герб Республики Крым представляет собой в червлёном варяжном щите обращённого вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве». В основу символики герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия республики. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), — это хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

20220923_104909 изображение_viber_2022-09-23_12-57-39-297 изображение_viber_2022-09-23_12-57-21-489 изображение_viber_2022-09-23_12-55-04-439 изображение_viber_2022-09-23_12-57-00-325 изображение_viber_2022-09-23_12-56-27-496 IMG_20220923_114713 20220923_135040 IMG_20210928_154558 4-В День флага и герба РК

Советник по воспитательной работе Тафийчук Юлия Юрьевна

************************************************************************************************

#навигаторыдетства
#навигаторыдетства82
#Советники_о_Циолковском

#Советники_о_Циолковском82
#РДШ
#Росдетцентр

17 сентября 165 лет со дня рождения русского ученого, писателя Константина Эдуардовича Циолковского.

В МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя  для учащихся 1-11 классов был проведен -Час науки «Циолковский: космические пророчества». Учащиеся просмотрели презентацию и выполнили творческое задание.

В «Космические путешествия» отправились учащиеся 5 – 8 классов, соревновались в написании фантастических рассказов, оформление иллюстраций к данному творчеству. Под задорную песенку «Ты, да я, да мы с тобой» учащиеся начальной школы ненадолго стали продолжателями идей К.Э. Циолковского. Дети придумывали и рисовали маршруты путешествия по планетам и созвездия, жителей других планет, придумали язык общения с инопланетянами.

20220916_123832 20220916_124359 20220916_124153 20220916_12394320220916_155705

Советник по воспитанию Тафийчук Ю.Ю.

************************************************************************************************

Наша страна -Россия

#Навигаторыдетства82
#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#РДШ
#РазговорыОВажном

Новая учебная неделя в МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя. Уже вторая неделя в этом году стартует в школе с внеурочным занятием «Разговоры о важном». Темой нового занятия стала «Наша страна -Россия». Погрузившись в тематику разговора, ученики начальных классов, средней и старшей школы совершили виртуальное путешествие в удивительный мир природных богатств необъятных российских просторов, соприкоснулись с историей России и ее древней и самобытной культурой, расширили границы своих знаний о великих потомках, снискавших честь и славу нашей державы, приблизились к сопричастности к всему тому, что лежит в основе уникальности и неповторимости нашей Родины.

Скачать (PDF, 264KB)

Скачать (PDF, 267KB)

Советник по воспитанию Тафийчук Ю.Ю.

************************************************************************************************

8 сентября 2022 года Международный день распространения грамотности.

В рамках международного дня грамотности в МБОУ «СОШ №43» были проведены тематические мероприятия. Главная цель- активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности Юнеско.

Учащиеся 5-х классов участвовали в игре « Фразеологизмы », показали умения подбирать фразеологизмы к картинкам и объяснят их смысл.

Учащиеся 4-х классов показали свои знания в игре «Угадай буквы и составь слова». Ученик 4-А класса Овчаренко Георгий сделал афишу, где прорекламировал мероприятие, которое проводилось в классе «Сложные ударения в русском языке».

Учащиеся начальной школы приняли участие в кинолектории «Какое это счастье — быть грамотным!», были предложены для просмотра мультфильмы: «В стране невыученных уроков» (1969 г.), «Как верблюжонок и ослик в школу ходили» (1975 г.), «Слоненок пошел учиться» (1984 г.), «Приключения запятой и точки» (1965 г.), «Наш друг Пишичитай» (1978 г.)

Давайте стараться не делать ошибок!
Давайте себя и других уважать,
Чтоб не были правила нами забыты,
Учитесь на совесть и только на 5!
С ошибкой писать – тратить время другого!
Себя вы насмешкой не дайте травить.
Писать без ошибок – основа основы!
Давайте же будем язык свой любить!

 20220908_095457 20220908_101804 20220908_104512

Советник по воспитательной работе Тафийчук Ю.Ю.

************************************************************************************************

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

5 сентября 2022 года в МБОУ «СОШ №43»  прошли мероприятия, посвященные памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане.

Цели данного мероприятия:

-вспомнить события сентября 2004 года в школе №1 города Беслана;

-воспитывать уважение к памяти погибших;

-вызвать осуждение к действиям террористов.

Был проведен Урок памяти «Памяти Беслана». В ходе мероприятия, учащиеся узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. К мероприятию были оформлены памятки «Правила поведения при теракте».

Советник по воспитанию Тафийчук Юлия Юрьевна провела для учащихся 4 класса МБОУ «СОШ № 43» в память о погибших в итоге террористического акта 1-3 сентября 2004 года Час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах». В ходе мероприятия ребята сделали плакат «Вместе против террора», на который приклеили много разноцветных ладошек, тем самым показывая, что мы против терроризма, что каждый из нас хочет, чтобы на нашей большой и красивой планете Земля всегда был мир. Учащиеся начальной школы с классными руководителями сделали выставку рисунков Терроризму-НЕТ!!!

В школе проводилась встреча с сотрудником таможни Андреем Анатольевичем, который  провел беседу по профилактике распространения экстремистской идеологии среди учащихся.

Классные руководители подготовили и провели тематический час «Беслан – боль и скорбь всей планеты», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв терактов. В ходе мероприятия участники познакомились с хронологией трагических событий в Беслане, просмотрели презентацию «Беслан – боль и скорбь всей планеты», приняли активное участие в беседе.

В завершении мероприятия минутой молчания почтили всех, кто погиб в этой страшной трагедии, жертвуя своими жизнями, чтобы спасти людей.

20220901_084813 20220902_121552 image-05-09-22-07-21 image-05-09-22-07-21

IMG-6b755883a8622a8f7f158eaa6e7becfb-V IMG_4393IMG-9da67faf7d18203259c3f01cb9a3d1b7-V Беслан изображение_viber_2022-09-05_18-45-44-494 изображение_viber_2022-09-05_18-46-00-687 изображение_viber_2022-09-05_19-20-07-334

Советник по воспитанию Тафийчук Ю.Ю.

************************************************************************************************

В МБОУ «СОШ №43» 05.09.2022 проходила рабочая линейка, посвященная Дню Знаний, с выносом государственного флага Российской Федерации и Республики Крым и исполнением гимна Российской Федерации и Республики Крым.

Школа – это особый мир, наполненный событиями и достижениями, радостями и огорчениями. Говорят, как встретишь новый учебный год, так его и проведешь. В нашей школе учебный год начался ярко, интересно и празднично.

Советник по воспитанию Тафийчук Ю.Ю. поздравила ребят, учителей, пожелал успехов в новом учебном году, стремиться быть достойными гражданами своей страны.

С учащимися 1-11 классов на первом уроке было проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном». Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине-России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Ну, что ж, положено начало…

И в срок по плану от причала

Уходим в плаванье на целый год!

Пусть он открытия несет!

Счастливого всем учебного года!

20220905_091757 изображение_viber_2022-09-05_17-32-35-617 изображение_viber_2022-09-05_17-32-50-835 изображение_viber_2022-09-05_17-33-22-427 изображение_viber_2022-09-05_17-34-22-547

Советник по воспитанию Тафийчук Ю.Ю.

************************************************************************************************

«Самолётик будущего»

1 сентября 2022 года В МБОУ «СОШ№43» запустили традицию передачи пожеланий первоклассникам «Самолётик будущего».

С таким предложением выступили участники Всероссийского проекта «Навигаторы детства». В день знаний советник директора по воспитанию Тафийчук Юлия Юрьевна с учащимися 1-х классов и 11 класса запустили традицию «Самолётик будущего».

Вручение бумажных самолётиков с пожеланиями для первоклассников станут традиционными на ежегодных торжественных линейках 1 сентября.

До начала линейки 11-классники свернули из бумаги самолётики, написали напутственные слова для тех, у кого учебный год начинается впервые. На первом уроке, первоклассники с классными руководителями раскрыли самолетики с пожеланиями и узнают легенду о символе проекта.

Ученики 1-х классов со своими классными руководителями создадут капсулу времени на год, где будут храниться самолетики, чтобы возвращаться к тёплым словам в нужный час

20220902_094059 20220902_094406 20220902_094606 20220902_094710 20220902_094739 20220902_095046 20220902_095123 20220902_095427 20220902_095448 20220902_095627

Советник по воспитательной работе Тафийчук Ю.Ю.