«

»

Мар 28

Акция «Что такое ГТО?»

Акция «Что такое ГТО?» проходила в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43» Симферопольского городского округа Республики Крым 24 марта 2017 г.

Акция была посвящена трехлетию со дня Указа Президента Российской Федерации «О комплексе ГТО» и проводиться Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского движения школьников.

24 марта 2014 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» №172. В соответствии с этим указом с 1 сентября 2014 года в Российской Федерации введен комплекс ГТО – программная и нормативная основа физического воспитания населения.

Организатор проведения акции в МБОУ «СОШ №43» – учитель физической культуры Гринчарек Екатерина Михайловна МБОУ «СОШ №43», волонтеры – Шулюхевич Б., Воронина Е., Гилин А.

Приняло участие всего – 426 человек:

Родители обучающихся – 32 человека;

Технический персонал школы – 14 человек;

Педагогический состав – 40 человек;

Обучающиеся школы – 340 человек.

Результаты проведения акции «Что такое ГТО?» показали, что обучающиеся нашей школы достаточно проинформированы и заинтересованы в сдаче нормативов ГТО. Старшеклассников стимулирует заниматься персональной физической подготовкой и сдавать нормативы, поскольку получение золотого знака отличия ГТО имеет значение при поступлении.  Ребята различных возрастов осознают высокий престиж здорового образа жизни, а также осознают, что здоровым и сильным быть модно. Обучающиеся младшей школы конечно менее знакомы с комплексом ГТО, однако с большим интересом воспринимают новую для них информацию и сразу же интересуются о сдаче нормативов ГТО.

Родители обучающихся нашей школы знают о ГТО, а некоторые признались, что в советское время сдавали сами и имеют серебряный и бронзовый значки.

В нашей школе начиная с осени 2015 года проводится ряд мероприятий направленных на осведомление обучающихся о комплексе ГТО:

– доклады и презентации обучающихся на уроках физической культуры о нормативах ГТО;

– информационный стенд с нормативами для всех ступеней и результатами сдачи нормативов школьниками;

– демонстрация видео и презентаций о «ВФСК ГТО»;

– размещение результатов сдачи нормативов ГТО на стенде, сайте школы;

– размещение различной информации (видео, статьи) о «ВФСК ГТО» на сайте школы;

– группа «ВФСК ГТО в МБОУ «СОШ №43» в социальной сети «Вконтакте»

– радиолинейки

– проведение классного часа и бесед о ГТО и др.

Стоит обратить внимание, что по предварительным итогам сдачи нормативов ГТО (еще нет официального приказа о награждении), из 8 обучающихся, которые сдавали в 2016-2017 учебном году нормативы ВФСК ГТО 7 обучающихся имеют золотой знак отличия и 1 – серебряный (до золотого не хватило 25 с на беге на 3 км). Кроме того, в 2015-2016 учебном году команда нашей школы принимала участие в «АРМИ -2016», где в соревнованиях Крымского Федерального округа в общем зачете завоевала 1 место (1 место в военизированной эстафете и 2 место в многоборье ГТО). При этом по итогам соревнований Усенков Владислав занял 2 место в многоборье ГТО.

Наиболее интересные ответы на вопрос «Что такое ГТО?»

– «Это мой золотой значок» – Чикин Д. (10 кл.)

– «Это нормативы уровня физической подготовки, которые в 2016 году сдаются выпускниками школ, а начиная с 2017 года – будут приниматься у всех слоев населения, начиная с 6 лет. Нормативы подразделяются на возрастные группы, для которых существуют определенный комплекс упражнений. После результативной сдачи – вручается удостоверение и знак отличия (золотой, серебряный или бронзовый). – Александр, отец ученика 5 кл.

– «Горжусь тобой Отечество!» – Слесаренко О. заместитель директора по УВР

– «Это военно-патриотическое воспитание молодежи» – Ващенко Я, 8 кл.

– «…Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак “ГТО”
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.… С. Михалков» – Демина Д., учитель

– «Это возможность для каждого продемонстрировать силу, выносливость, скорость. Это круто!!!» – Карлюга И., заместитель директора по ВР

M5cLvHciDMw

Учитель физической культуры Гринчарек Е. М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>