«

»

Май 16

Слайд-обозрение «Музей – чарующий мир»

Музей – это смесь искусства и истории,

филологии и басни, документа и романа,

которая посылает нам через многие годы

луч света и доносит уникальные

по ценности опыт и знания.

Федерико Дзери

Впервые слово “музей” возникло в Древней Греции благодаря Платону. Греки верили, что миром управляют боги, которые живут на Олимпе. В их честь они строили храмы. Главным греческим богом был Зевс. У него было девять дочерей – Муз. В их честь и был построен первый храм – Музейон.

В преддверии Международного дня музеев и в рамках проекта  по художественно-эстетическому направлению «Немеркнущий свет мира искусства и культуры» сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 6-А класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Нелли Петруненко) провели слайд-обозрение «Музей – чарующий мир».

Музей – учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Заведующая библиотекой Ольга Василенко рассказала об истории праздника, о первом музее в мире, построенным Платоном и о первом публичном музее в России открытом  Петром I в 1714 г.

В ходе мероприятия учащиеся совершили виртуальное путешествие по великолепным залам Эрмитажа и насладились картинами Третьяковской галереи.

Видео – фильм «Музеи Крыма. Дворцы», дал возможность участникам мероприятия познакомиться с великолепием крымских исторических дворцовых музейных памятников, и еще раз убедиться, что наш роскошный Крымский полуостров – это не только прекрасные климатические условия, но и богатая история, которая охватывают многие сферы культурной жизни и создают полноценную картину в той или иной её области нашего края.

В завершение мероприятия все пришли к мнению, что посещая музеи, мы окунаемся  в мир прошлого, ощущаем свое присутствие в другом времени, и понимаем, как же здорово, что у нас есть такая машина времени, как музей.

Информационным дополнением мероприятия стала книжная выставка «Музейная безграничность».

1 2 3 4 5

Заведующая библиотекой им. А.С.Грина Ольга Василенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>