«

»

Мар 31

«РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – РАВНЫЕ ПРАВА»

картинка 1

Инклюзивное образование становится неотъемлемой частью современного образования. В нашей школе с 3 по 7 апреля традиционно стартует «Неделя инклюзивного образования» под девизом «Разные возможности – равные права».

Наша цель – развитие в образовательном учреждении инклюзивной культуры; формирование в педагогическом, ученическом и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии; привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Задача школы – создать условия  ребенку   с   ограниченными   возможностями  здоровья не столько для получения новых знаний, умений и навыков, сколько для личностного роста и эффективной социально-психологической адаптации, органичного вхождения этих детей в социальное окружение, не допустить их исключения из жизни общества.

Проводятся классные часы, тренинговые занятия, беседы на тему «Все мы разные», направленные на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграцию в социальное пространство.

В течение недели учениками школы будут просмотрены мультфильмы, фильмы, ролики с последующим обсуждением в классе. Запланирована информационная выставка «Разные возможности – равные права». выставка рисунков и плакатов «Мир, доступный каждому», «Все включены!». Для малышей запланированы «Уроки доброты».

Песня о доброте

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,

 И тогда на морозе щемяще запахнет весной,

 И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты !

Слова Татьяны Мухаметшиной

карт 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>