«

»

Мар 16

Творческая встреча «Писатель и время»

Сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 11 класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Ольга Слесаренко) провели творческую встречу «Писатель и время» с современным российским писателем, членом Союза писателей России и бардом Прасоловым Владимиром Георгиевичем. Владимир Георгиевич известен как автор серии книг «Вангол», «Северный ветер», «По следу «Аненербе», «Золото Удерея», «Ледовый материк».

Владимир Прасолов интересно рассказал о себе. Ребята узнали, что он занимается не только литературной деятельностью, он много путешествует, изучает историю, живо интересуется традициями коренных народов Севера. Самая интересная информация, любопытные открытия, часть личного опыта – всё это находит отражение на страницах его книг.

В ходе мероприятия автор познакомил ребят с циклом романов “Вангол”, написанного по воспоминаниям многих людей, информации из архивов, реальных историй первой половины ХХ века, загадочных обрядах шаманов эвенков и исследовании таинственных внутриземных миров в русском Приполярье. Обратил внимание на главного героя романа «Вангол» – беглого политзаключённого Ивана Голышева, как он выживал в тайге, приоткрыл тайну «страшного времени» и «сможет ли выжить человечество, если не прислушается к голосу природы».

Как оказалось, не чужда прозаику и лирика. Владимир Прасолов пишет стихи, но услышать их можно только в узком кругу или на встречах. «Придёт время, и они увидят свет»,  – говорит Владимир Прасолов. В заключение встречи под гитару спел песню «Три парома».

Участники мероприятия поблагодарили Владимира Георгиевича за интересную и  насыщенную встречу.

Справка: Владимир Георгиевич родился в посёлке Тея Северо-Енисейского района Красноярского края. После окончания средней школы поступил в политехнический техникум г. Сафоново Смоленской области. Служил на Северном флоте в экипаже атомной подводной лодки. В 1977 году поступил в Военный институт Министерства обороны, откуда перешёл на юридический факультет Красноярского государственного университета. Работал на строительстве дорог по программе «Дороги Нечерноземья». С 1982 года был народным судьей Уярского района Красноярского края, позже – председателем Могочинского районного суда Читинской области. В 1989 году из юстиции был вынужден уйти. Работал старателем в артели, строил железную дорогу, освоил несколько рабочих профессий.  И снова учеба: поступил и окончил институт психологии в Санкт-Петербурге. В настоящее время занимается литературной и просветительской деятельностью.

1 2 3 4 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>