«

»

Мар 02

Литературный час «Мудрость произведений Ушинского»

Нет в нашей стране человека, который не знал бы сказок про курочку Рябу, про Колобка, про братца Иванушку с сестрицей Алёнушкой, не читал бы рассказы «Четыре желания», «Бишка». Эти и многие другие, также хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил, пересказал Константин Дмитриевич Ушинский.

В рамках Года педагога и наставника в России и к 200-летию со дня рождения первого национального педагога, создателя национальной школы и основоположника научной педагогики в России К. Д. Ушинского сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 6-А класса МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя (классный руководитель Нелли Петруненко) провели литературный час «Мудрость произведений Ушинского».

Ведущий библиотекарь Татьяна Самик рассказала о жизни и творчестве великого педагога и писателя. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Его удивительные рассказы о жизни и труде людей, о чудесах природы, о том, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.

Ребята узнали, что Ушинский написал и издал учебные книги «Родное слово» и «Детский мир». Фактически это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей.

В заключение мероприятия учащиеся вспомнили рассказы и сказки писателя и просмотрели видео ряд «Рассказы К. Ушинского».

1 2 3 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>