«

»

Фев 09

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА РУССКОГО ЯЗЫКА В КРЫМУ

Владение современным русским языком и его нормативное использование в разных сферах является важнейшей социальной задачей, поскольку поддержка языковой компетенции обеспечивает сохранность ценностей Русской цивилизации и закладывает фундамент преемственности в реализации способа жизни и понимания мира с помощью русского языка. Особый смысл такая поддержка приобретает в наше время, в особенности для крымчан, поскольку после воссоединения с Россией в 2014 г. появилась возможность прямого диалога с большой Родиной с помощью государственного языка. Низкий уровень знания языка приводит к пренебрежительному отношению к своей стране, непониманию важности сохранения единства языка и культуры, разобщению, личностной деградации. Данная проблема требует систематической работы, и её решение особенно важно для представителей молодёжной среды.

Справочная служба русского языка, созданная в 2022 г. при поддержке Главы Республики Крым С. В. Аксёнова и ОО «Ассоциация русистов Республики Крым», видит свою миссию в системной и планомерной работе по развитию системы преподавания и поддержке функционирования русского языка как государственного, продвижению русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонационального Крыма. Возглавляет экспертную группу Справочной службы русского языка ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, член Совета по русскому при Президенте Российской Федерации, член Правительственной комиссии по русскому языку, член правления РОПРЯЛ, основатель Крымской школы функциональной лингвистики, доктор филологических наук, профессор Александр Николаевич Рудяков. Создание справочной службы является логическим продолжением деятельности крымских русистов и занимает своё место в ряду уже хорошо известных крымчанам профессиональных инициатив и реализуемых мероприятий. Так, по инициативе профессора А. Н. Рудякова ежегодно проводится Съезд русистов Республики Крым, подготовлены и запущены в работу в теле- и радиоэфирах передачи «ЕГЭ? Сдадим на 100!» и «РадиоЕГЭ» для крымских школьников.

Уже в течение года Справочная служба русского языка функционирует и успешно выполняет свои задачи: оказывает консультационные услуги в области использования русского языка как государственного для граждан и организаций Республики Крым. С первых дней своей работы Служба получила более 500 различных вопросов от жителей Крыма, ответы на которые были даны экспертами – ведущими крымскими лингвистами, методистами, авторами учебных пособий по русскому языку для высшей школы и общеобразовательных учебных заведений. Каждый данный ответ – шаг к повышению уровня владения русским языком, а также профилактика нарушений норм литературного языка, в том числе в официальных документах и в материалах публикаций на официальных сайтах организаций.

Наиболее интересные вопросы с ответами публикуются на сайте http://uchirusskiy.com в разделе «Справочная служба русского языка», а также в официальном сообществе службы в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public210227811).

Эксперты Справочной службы русского языка открыты к сотрудничеству и продолжают работать для каждого, кто желает улучшить знания в области русского языка и языковой грамотности.

Свой запрос можно отправить как от официальной организации, так и от частного лица по электронной почте (rusistrk@mail.ru), в мессенджере (+79789907021), сообщением в сообществе «Вконтакте» или посредством заполнения специальной формы на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>