«

»

Фев 04

80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве

#ГПН_2023

#ГодПедагогаНаставника

#НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства82

 #Росдетцентр

#РДДМ

 #СталинградскаяБитва

 #СталинградскаяБитва82

#НДК_февраль19

#МБОУСОШ43

2 февраля 2023 года 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве.

В МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя Республики Крым прошли мероприятия,  приуроченные  к 80 со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве. Проводились классные часы и беседы, посвященные Сталинградской битве.
На мероприятии  был представлен видеоролик о Сталинградской битве и презентация с описанием всех памятников мемориального комплекса Мамаев Курган. Учащиеся  школы участвовали в Акции «Стихами говорим о Сталинградской битве», проведена выставка рисунков “Быть героем”.
Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. Имена защитников Сталинграда вписаны в наши сердца. Всех героев не назвать, но их помнят, в их честь зажигают вечный огонь. Героев наградили орденами, медалями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно живым. Это нужно нам. Чтобы не забывали.

«Михаил Паникаха, Илья Каплунов, Василий Чуйков, Александр Родимцев и тысячи других бойцов… услышьте нас, герои! Сегодня молодое поколение с волнением слушает о ваших подвигах, вы в нашей памяти живы!» – с этих тслов начался рассказ о бессмертном Сталинграде, о войне, о боях и мужестве наших солдат.
Сталинградская битва — одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Центр военной промышленности. Изначально на его захват Гитлер отводил неделю, но битва за Сталинград продолжалась 200 дней. Фюрер планировал стереть город с лица земли с воздуха. Мамаев курган — эпицентр битвы. 19 ноября 1942 года советская армия перешла в наступление. Через несколько дней замкнулось кольцо вокруг армии гитлеровцев под командованием Паульса. Но только 2 февраля 1943 года историческая Сталинградская битва закончилась. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. Вся страна с замиранием сердца следила за исходом этой страшной битвы. Все люди, как могли, помогали солдатам. Женщины и девочки вязали и передавали на фронт шерстяные носки и варежки, теплые вещи. Сталинград защищали всеми силами – нескончаемым потоком шли поезда с оружием, продовольствием, боеприпасами.
2 февраля 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Город был сильно разрушен. И на месте руин вырос новый город. В 1956 году Сталинград переименовали в Волгоград.

1в 1--в 2а 2г 2--г 3-б 4-г 20230202_104536

сталинград 5-всталингр 1б сталинград 6 класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>