«

»

Сен 21

Краеведческая страничка «Зелёная сокровищница Крыма»

Давно когда-то, много лет назад,

Вблизи Никиты, рядом с Ялтой сразу,

Посажен был в Крыму казенный сад,

По высочайшему царя указу.

Валерий Стегачёв

В рамках проекта «Мой отчий край не в чем неповторимый» и празднования 210-летия со дня основания Никитского ботанического сада сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 11класса МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя (классный руководитель Ольга Слесаренко) провели краеведческую страничку «Зелёная сокровищница Крыма».

В Никитском ботаническом саду собраны богатые коллекции растений, цветение одних сменяется другими, даря настроение и создавая впечатление – Сада непрерывного цветения.

В июне 1811 года в Петербурге император Александр I подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казённого ботанического сада», в котором разрешал устроить в «полуденной части Крыма» казённый сад.

Инициатива создания Никитского ботанического сада, как учреждения, которое должно способствовать развитию южного садоводства и других областей сельского хозяйства, принадлежала генерал-губернатору Новороссийского края Ф.Э. Ришилье и главному инспектору по шелководству юга России и известному ученому-натуралисту М. Биберштейну служившего в России уже почти двадцать лет. Инициатива Ришельё и Биберштейна получила развитие при поддержке приближённого к императору 29-летнего графа Михаила Семёновича Воронцова.

В марте 1812 года, по рекомендации Ришельё и Биберштейна, на пост директора учреждаемого на Южном берегу Крыма «Императорского Таврического казённого ботанического сада» был назначен известный учёный-натуралист, помощник и ученик Биберштейна, 31-летний Христиан Стевен. Именно он организовал ботанический сад, как первое опытное садовое учреждение на юге России. По замыслу Христиана Стевена, это учреждение должно было составить обширный рассадник всех полезных и декоративных растений южной Европы, для распространения их в Крыму. В сентябре 1812 года были осуществлены первые посадки.

Заведующая библиотекой Ольга Василенко представила презентацию, из которой ребятам узнали о выдающихся личностях способствовавших созданию Никитского ботанического сада, и познакомила с интересными фактами, связанными с его историей.

В заключение мероприятия был показан видеофильм «Никитский ботанический сад. Ялта. Достопримечательности Крыма».

Информационной поддержкой мероприятия стала книжная выставка «Цветущая, манящая страна».

1 2 3 4 5

Сотрудники библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>