«

»

Май 24

Цвет крови “Концлагерь “Красный”

Будь прокляты фашизм, концлагерь “Красный”!
Вы слышите, предсмертный хриплый стон.
Весь Крымский полуостров наш прекрасный
В гестаповский застенок превращён.

«Красный» — совхоз вблизи Симферополя (посёлок Мирное), на территории которого немецкие оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти, концлагерь Красный. Именно поэтому он так называется, цвета крови, пролитой на территории посёлка. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.

Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма “Концлагерь Красный” в Симферополе, одна из самых жутких страниц истории Великой Отечественной войны на территории Крыма. Одна из тех страниц, что до сих пор прочитаны не полностью.

20 мая 2022 года учащиеся  3-А класса МБОУ «СОШ №43» со своим классным руководителем Тафийчук Ю.Ю. посетили Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма “Концлагерь Красный” .

Территория комплекса представляет собой небольшой парк, церковь и собственно помещение музея, где хранятся сохранившиеся экспонаты. Поминальный колокол здесь установлен для того, чтобы чтить память погибших и каждый час он издает скорбный звук. По всей территории заметны скульптуры на черном постаменте с красным треугольником и пробитой насквозь звездой – это места колодцев смерти, куда фашисты сбрасывали еще живых пленных

Для меня посещение этого комплекса вышло очень болезненным, душевным и переворачивающим сознание. Каждый человек прочувствовал эту атмосферу и понял, что пришлось пережить крымчанам в те трагические годы.

Я чувствую огромную благодарность к тем сотрудникам, которые хранят эту историю для потомков, сделали этот комплекс, популяризируют его, чтобы мы понимали, кого благодарить за мирное крымское небо. И эти чувства бесценны, и эта память бесценна…

IMG_6042 IMG_6044 IMG_6046 IMG_6047 IMG_6051 IMG_6052 IMG_6053 IMG_6058 IMG_6059 IMG_6060

Классный руководитель 3-А класса Тафийчук Ю.Ю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>