«

»

Апр 28

Экскурсия на Эски-Кермен – пещерный город

Эски-Кермен (укр. Ескі-Кермен, крымскотат. Eski Kermen, Эски Кермен) — средневековый город-крепость в юго-западной части полуострова Крым. Расположен в 14 км на юг от города Бахчисарай и в 5 км на северо-запад от руин средневекового города Мангуп-Кале. Название переводится с крымскотатарского как «старая крепость».

25 апреля 2022 г. этот удивительный памятник культуры посетили учащиеся 7-Б класса вместе с классным руководителем Дёминой Д.К.. Экскурсия была организована в рамках реализации программ воспитательной работы и курса внеурочной деятельности «Профессиональное самоопределение».

Одним из направлений неизменно остаётся духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Ведь оно предполагает становление отношений ребёнка к Родине, обществу, коллективу, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств, а именно: патриотизма, товарищества, глубокого уважения к людям.

Город был основан в конце VI века н. э. как византийское укрепление и просуществовал до конца XIV века. История города до X века известна мало, поскольку город был незначительным укреплением. Хотя на данный момент некоторые исследователи склоняются к версии, что, возможно, крепость Дорос находилась именно здесь, а не на Дырявом мысе Мангуп-Кале. Это отражено в названии города крымскими татарами: «Старая крепость». Косвенным подтверждением этой гипотезы является наличие осадного колодца VI века, с лестницей из шести маршей и с восьмьюдесятью ступенями, с двадцатиметровым коридором; подобного не было в других известных укреплениях византийцев периода строительства защитной линии от набегов кочевников в Средней гряде Крыма.

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности, после чего все отправились в путь. Из окон автобуса дети и их родители имели возможность любоваться красотами крымских пейзажей. А экскурсовод Михаил Иванович Щур рассказывал интересные и познавательные факты из истории и географии нашего полуострова.

Даже сегодня Эски-Кермен производит эффектное впечатление. Порой кажется, что это не археологический объект, а гигантские декорации для фантастического фильма. Некоторые пещерные комплексы напоминают огромные черепа с черными пустыми глазницами, другие похожи на средневековые рыцарские шлемы. Лестницы, ведущие в никуда; дороги с колеями, будто вырубленные в камне; таинственные туннели, ведущие в подземелья – это Эски-Кермен. Не менее впечатляют инопланетные панорамы, которые открываются с плато.

Длина плато составляет более километра. Постройки занимают лишь часть территории. Типичный дом горожанина имел два этажа и был обнесен каменной оградой. Первый этаж служил для хозяйственных нужд, на втором жили. В городе были развиты ремесла – имелись свои кузнецы, гончары, ювелиры, каменотесы, кожевники. Процветало виноделие – сохранились ниши со стоками, которые называются тарпанами. В них бродило вино.

Ребятам было очень интересно карабкаться по разным ступеням, которые удивительным образом смогли сохраниться до наших дней.

Среди посещённых достопримечательностей детям особо запомнились:

– Хорошо сохранившиеся укрепления VI и XII веков.

– Около 100 пещер, вырубленных в скалах в самом городе и около 50 вне его. Большая часть из них появилась в XII—XIII веках как хозяйственные помещения, в основном как загоны для скота, реже как склады. Небольшая часть пещер (15 %) выполняла оборонительные либо сакральные функции.

– Руины базилики размерами 24×13 м конца VI века, с позднейшими достройками в XI веке.

– Комплекс осадного колодца VI века, с лестницей из шести маршей и восемьюдесятью ступенями, с двадцатиметровым коридором, выводившим к пещере, где скапливалась питьевая вода. Колодец действовал до конца VII века.

– Несколько пещерных храмов, вырубленных в скалах в XII—XIII со множеством фресок (сильно повреждённых вандалами).

Подводя итоги нашей экскурсии, хочется отметить, что день получился очень насыщенным. И родители, и дети остались довольны поездкой.

Особая благодарность представительнице родительского комитета – Бубновой Светлане Николаевне – за организацию данной экскурсии.

1651130120251 1651130120268 1651130120283 1651130120308 1651130120324 1651130120333 1651130120355 1651130120363 1651130120372

Классный руководитель 7-Б класса Дёмина Д.К.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>