«

»

Апр 26

Тематическая линейка, посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 2022 года для обучающихся 7-8 классов была проведена тематическая линейка, посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 1986 года  произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества  –  авария на Чернобыльской атомной электростанции.  В результате мощного взрыва был разрушен четвертый энергоблок, начался пожар и образовалось огромное радиоактивное облако, высотой в 2 км. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Возникший пожар продолжался в течение 10 дней.

Радиоактивное облако прошло над Европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Предполагается, что 60% всех радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Повышение уровня радиации отмечалось в 30 странах.

Тридцатикилометровая зона вокруг Чернобыля до сих пор так и остается незаселенной, потому что пострадал не только человек, но и природа.

26 апреля – день памяти о погибших в радиационных авариях и катастрофах, день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

20220426_104641 20220426_104829

Классный руководитель 8-А класса Сушко А.Г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>