«

»

Ноя 30

ПОБЕДА В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ «ДИПЛОМАТИЯ ДРУЖБЫ»

29 ноября 2021 г.,  в прямом эфире, в режиме «телемоста дружбы» с Китаем были подведены итоги международного Фестиваля детского творчества России и Китая «Дипломатия дружбы».

В целях расширения молодежных обменов между Россией и Китаем и укрепления дружбы между двумя странами, под эгидой Министерства просвещения России и Министерства образования Китая Международным центром образования «Интердом» имени Е. Д. Стасовой и Китайской ассоциацией по международному обмену в области образования совместно организовали “Российско-китайский фестиваль детского творчества – 2021».

«Российско-китайский фестиваль детского творчества » – это мероприятие, проводимое Министерствами Просвещения и Образования двух стран на регулярной основе, которое способствует укреплению взаимопонимания и дружбы через творческий обмен между детьми России и Китая.

Приём заявок в России стартовал 14 октября 2021 года, в конкурсе участвовали рисунки, фотографии, короткие фильмы, мультипликация и анимация. В конкурсе приняли участие дети из многих регионов России. Широта географии Фестиваля приятно удивляет. Участники из городов и сёл от Крыма до Сахалина: Симферополь, Керчь, Ставрополь, Санкт-Петербург, Тверь, Иваново, Москва, Воронеж, Саратов, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Иркутск, Саха Якутия, Владивосток, Карачаево-Черкесия, Башкирия и другие, а также из российских школ Пекина и Шанхая при дипмиссиях России в Китае.

Экспертами жюри было отобрано 100 лучших работ из 1500 общего количества поданных заявок российскими и китайскими учащимися.  После конкурсного отбора жюри были размещены на официальной странице Фестиваля 50 российских и 50 китайских работ. Из Республики Крым были отмечены две работы г.Керчь и г.Симферополь. Победители Фестиваля, их  творческие работы и видеообращения были продемонстрированы во время «Телемоста дружбы».

Фестиваль открыли операторы России и Китая: и.о. директора ФГБОУ МЦО «Интердом» им. Е.Д. Стасовой», председатель жюри Фестиваля Малышев Сергей Вадимович и президент Китайской ассоциации международных обменов в сфере образования Лю Лиминь.
В Церемонии подведения итогов и награждения победителей Фестиваля приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике, Денисов Андрей Иванович; Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй; директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства Просвещения России Шатунов Сергей Петрович; заместитель директора департамента международного сотрудничества и обменов Министерства Образования КНР Фан Цзюнь; Советник Евразийского департамента МИД КНР Чжан Вэйли.

Директор  департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства Просвещения РФ Шатунов Сергей Петрович, отметил значимость такого значимого мероприятия, которое усиливает деловое и культурное сотрудничество России и Китая.

«Участие в Фестивале послужило хорошей основой для открытия новых областей знаний школьниками, включая историю, культуру и традицию обеих стран, без чего невозможен дальнейший плодотворный диалог России и Китая, счастливое и благополучное будущее наших народов», дал высокую оценку мероприятию Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

В условиях современных обстоятельств и связанных с этим ограничений Фестиваль проходил полностью в онлайн формате. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ № 43» Оскома Людмила Петровна, заместитель директора по АХЧ, МБОУ «СОШ № 43» Каптюк Татьяна Гельмановна, творческий руководитель – Филатова Валентина Юрьевна, а также одноклассники из 7-Б класса, поддержали  ПОБЕДИТЕЛЯ,– Гасс Ростислава!

В ходе Фестиваля была заложена «капсула времени» с обращением к детям 2049 года, которая будет храниться в музее Интердома г. Иваново. Исторически важно, что в момент вскрытия «капсулы времени» в 2049 г. Россия и Китай отметят столетие своих дипломатических отношений. Будут зачины 100 посланий российских и китайских школьников детям 2049 г.

Такие мероприятия создают фундамент развития и углубления дружбы между детьми и школами, между народами и городами двух стран и показывает, что у наших российских детей очень живой интерес к отношениям с Китаем, к дружбе двух стран.

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЕМ РОСТИСЛАВА С ПОБЕДОЙ!!!

ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ И СИЛ ДЛЯ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16

Учитель изобразительного искусства,

Филатова Валентина Юрьевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>