«

»

Ноя 10

Справка по формированию культуры здорового питания обучающихся в МБОУ «СОШ№43» по итогам 1 четверти 2021/2022 учебного года

Здоровье – самая большая ценность и для человека, и для государства. На здоровье человека влияет множество факторов. Это и состояние окружающей среды, и образ жизни, и двигательная активность, и социальный статус, и качество питания.

Цель работы по данному направлению – сохранение и укрепление здоровья обучающихся, профилактика заболеваний путём улучшения рациона школьного питания с учётом возрастных и физиологических особенностей организма.

Современные направления в работе по организации и пропаганде здорового питания школьников в МБОУ «СОШ № 43»:

  • организация горячего питания школьников;

  • рассмотрение проблем формирования культуры здорового питания школьников во время урочной и внеурочной работы с обучающимися, просветительской работы с родителями;

  • проведение бесед с родительскойобщественностью по организации рационального здорового питания школьников;

  • проведение конкурсов рисунков и плакатов по пропаганде здорового питания.

В пропаганде здорового питания используются здоровьесберегающие и адаптивные технологии, в том числе:

  • уроки-дискуссии;

  • уроки-консультации;

  • уроки творчества;

  • формирование у школьников ключевых компетенций о здоровье;

  • обеспечение и поддержание процессов самопознания и самореализации личности ребёнка, развития его индивидуальности.

В столовой на стенде и на сайте МБОУ «СОШ№43» есть информация, где ребята и их родители могут ознакомиться с основной информацией по организации питания в школе и с основными принципами правильного питания.

В конце августа – начале сентября были проведены родительские собрания, где рассматривался вопрос питания учащихся льготных категориях и учащихся 1-4 классов.Также родителям была предоставлена информация о необходимости правильного рационального питания для здоровья ребенка.

Также представителями родительской общественности были проведены проверки  качества питания в столовой, охвата горячим питанием учащихся 1-4 классов (не льготной категории).

Вопросы пропаганды здорового питания рассматриваются с обучающимися в урочной и внеурочной работе.

В течение прошедшей четверти начальных классах были проведены классные часы «Десять правил правильного питания», «Плох обед, если хлеба нет», «Из чего состоит наша пища»,  «Едим красиво», целью которых являлось формирование навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания. На этих  занятий поиграли в игру «Полезно-неполезно», разгадали кроссворды. Дети внимательно и с интересом слушали информацию учителя.

Также была проведена экскурсия в столовую, организована выставка рисунков о здоровом образе жизни и пользе правильного питания, а также библиотечная выставка полезных книг.

20211109_152328 20211109_15281220211109_152147 p121_clip_image039IMG_20211109_151628IMG_20211109_151836 p121_clip_image041

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>