«

»

Окт 15

Час открытий «Хлеб – всему голова»

Хлеб – такое короткое и ёмкое слово, одно из многих тысяч слов; но если подумать, что стоит за каждым из них, взвесить их значимость на точных весах истории, хлеб по праву займёт одно из первых мест. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Этот праздник совпадает с Всемирным днем продовольствия в честь дня основания Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН в 1945 году. Сотрудники библиотеки №15 им. А. С. Грина для учащихся 5-А класса МБОУ “СОШ № 43” (классный руководитель Нелли Петруненко) провели час открытий «Хлеб – всему голова».

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Ольга Василенко познакомила ребят с историей появления хлеба, рассказала,  где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб и убирали урожай. Школьники  узнали о нелегком труде агронома и комбайнера, тракториста и водителя, мукомола и пекаря. Вспомнили о хлебе войны.

В рамках часа читали  стихотворения, притчи, пословицы и поговорки о хлебе. Все вместе повторили правила бережного отношения к хлебу, и узнали, как использовать остатки хлеба.

В заключение  была   представлена выставка книг из фонда библиотеки  «Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека», которая поможет ребятам  как можно больше узнать о хлебе.

Хлеб - всему голова2 Хлеб - всему голова1кн.выставка

Сотрудники библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>