«

»

Сен 30

Отчёт о проведении методической недели физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в 2021/2022 учебном году

Во исполнение приказа МБОУ «СОШ №43» «Об организации и проведении методической недели физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности» и плана работы школы на 2021-2022 учебный год с 20 по 24 сентября 2021 года в школе была проведена методическая неделя физической культуры и ОБЖ на тему: «Здоровье каждого – богатство всех».

Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Значение ОБЖ, как учебного предмета, в общеобразовательном учреждении сформировать осознанную мотивацию на здоровый образ жизни, а также осознание безопасности, как меры защиты организма от внутренних и внешних опасностей, как одного из факторов существования живых систем.

Целью методической недели являлось создание условий для профессионального самосовершенствования педагогических работников, стимуляция познавательного интереса и отработка умений по планированию самоорганизации и самоконтроля педагогической деятельности, для анализа передового педагогического опыта и внедрения педагогических идей в рамках реализации ФГОС НОО, ООО, СОО.

Основные задачи проведённых мероприятий методической недели в основном решены:

  • совершенствование профессионального мастерства учителей школы через подготовку и проведение открытых уроков;

  • освоение технологий, обеспечивающих реализацию ФГОС НОО, ООО, СОО;

  • обобщение и распространение передового педагогического опыта учителей школы;

  • выявление и поддержка творческих лидеров в образовательном пространстве школы;

  • содействие всестороннему развитию личности школьника;

  • развитие интереса к физической культуре и ОБЖ как учебным предметам;

  • углубление знаний, повышение мотивации к обучению;

  • воспитание интереса к истории физической культуры и уважительного отношения друг к другу;

  • развитие познавательных и творческих способностей учащихся;

  • привитие обучающимся чувства патриотизма, товарищества, воли к победе;

  • привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой;

  • создание условий для безопасного пребывания ребёнка в образовательной среде;

  • развитие грамотной и психологически устойчивой личности;

  • укрепление духовного, физического и психического здоровья обучающихся;

  • укрепление здоровья и применение навыков здорового образа жизни;

  • содействие нормальному физическому развитию;

  • обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

  • развитие двигательных способностей;

  • приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта, а также основ безопасной жизнедеятельности;

  • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, а также сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

В ходе методической недели:

– подготовлен план-график проведения открытых уроков и мероприятий;

– собран банк методических разработок (в печатном виде) и презентаций (в электронном виде);

– ежедневно проводилась утренняя зарядка «На зарядку становись!»;

– проведено 6 открытых уроков с последующим самоанализом и анализом;

– проведены конкурсы рисунков и стенгазет;

– проведены спортивные соревнования и внеклассные мероприятия;

– проведены беседы о правилах безопасности и оказанию первой помощи;

– проведен марафон безопасности и просветительская акция «Маршрут без опасности»;

– проведено методическое совещание по итогам методической недели.

При подготовке и проведении методической недели широко использовались информационные средства и ресурсы, были подготовлены и использованы презентации. В ходе работы решались многие воспитательные, образовательные и информационные задачи, учителя активно внедряли в учебный процесс инновационные образовательные технологии. Педагоги продемонстрировали знания методики проведения уроков в соответствии с современными требованиями ФГОС.

Ежедневно в 8-15 ч проводилась утренняя зарядка для всех учащихся школы.

Методическую неделю открывало проведение соревнований на большой перемене «Шашечный турнир», в котором все желающие могли продемонстрировать свои умения играть в шашки. Игра в шашки вырабатывает объективность мышления, тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, формирует характер, зарождает в человеке творческое начало, помогает ребенку быстрее адаптироваться к школьным условиям, легче усвоить учебный материал, развивает память и усидчивость, способность предвидеть и находить нестандартные решения. Желающих сыграть в эту игру было много. Активно участвовали и учителя физической культуры.

На протяжении методической недели физической культуры и ОБЖ проводились конкурсы рисунков «О Спорт! Ты – мир!» (1-4 класс) и «Охрана труда глазами детей» (1-11 класс), а также стенгазет «Олимпиада!» (5-11 класс). Лучшие работы обучающихся были отмечены грамотами.

На уроках физической культуры в 1-11 классах учителями физической культуры были проведены беседы «Правила безопасности на уроках физической культуры», «Здоровье каждого – богатство всех» и «Оказание первой помощи пострадавшим», во время которой особое внимание уделили знаниям и умениям соблюдения здорового образа жизни, профилактики травматизма и оказания первой помощи пострадавшим.

Веселый и интересный урок «Спринтерский бег. Эстафетный бег» 20 сентября провела учитель высшей квалификационной категории Гринчарек Екатерина Михайловна в 8-А классе. На уроке ребята продемонстрировали умение бегать с максимальной скоростью, контролировать свое самочувствие при помощи различных показателей, поддерживать одноклассников, имеющих недостаточную физическую подготовленность,  развивали общую выносливость. Подвижные игры на уроке способствовали повышению эмоционального тонуса каждого из учащихся, удовлетворению потребности в разнообразных активных движениях, формированию установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Урок «Прыжки», проведенный 20 сентября в 3-Б классе учителем первой квалификационной категории Щеблыкиным Андреем Александровичем, на котором обучающиеся продемонстрировали умение прыгать с места, играли в подвижные игры, благодаря которым у них формировались умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

21 сентября – Международный день мира. Учителем ОБЖ Голубевым Андреем Петровичем в 8-В классе был проведен одноименный открытый урок. Содержание урока было направлено на воспитание патриотизма, ответственного отношения к сохранению мира на Земле, знакомство с причинами возникновения войн и путей разрешения конфликтов.

Учителем ОБЖ Куринной Натальей Федоровной 22.09 был проведен урок на тему “Правила безопасного преодоления естественных препятствий. Обеспечение безопасности при переправах через водные препятствия”. Обучающиеся на уроке познакомились с разновидностями естественных препятствий, правилами безопасного преодоления естественных препятствий и водных препятствий.

Открытый урок 23 сентября для 10-А класса по теме «Прыжки. Метания» провел учитель высшей квалификационной категории Розенберг Борис Иосифович. На этом уроке обучающиеся показали свои умения прыгать в длину, метать на дальность малый мяч и гранату, а также осуществлять взаимодействие между сверстниками и педагогом, само- и взаимооценивание, способности к саморегуляции, умении оказывать поддержку друг другу.

Учитель физической культуры Ковалёв Ярослав Петрович провел 23 сентября урок для учащихся 5-Г класса на тему «Прыжки. Метание», во время которого  обучающиеся показали умение правильно выполнять прыжки в длину и метать мяч в цель и на дальность, а также умение играть в подвижные игры.

Перед началом соревнований «Веселые страты» с участниками была проведена веселая разминка со сказочными героями, которая взбодрила и настроила их на участие в эстафетах. Состязания были очень азартными, судьи строго следили за скоростью и качеством выполнения детьми спортивных заданий-эстафет.

Соревнования по волейболу среди сборных команд 9-11 классов были организованы учителями Гринчарек Е.М. и Розенбергом Б.И. в рамках мероприятий, посвященных памяти легендарного летчика-истребителя, дважды Герой Советского Союза Амет-Хана Султана. Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующая, ребята старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы.

В течение недели учителем ОБЖ Голубевым А.П. были организованы для обучающихся 8-х классов: марафон безопасности и просветительская акция «Маршрут безопасности».

Кроме того, в рамках недели прошли районные соревнования по мини-футболу среди команд юношей 2010-2011 года рождения. Ребята достойно выступили на соревнованиях и заняли 2 место.

На совещании, посвящённом итогам методической неделе, прошло обсуждение по обмену опытом освоения, понимания, принятия основных методологических позиций современного урока, обеспечивающих освоение новых образовательных стандартов, по применению инновационных методов в обучении обучающихся на уроках.

Можно сделать вывод, что все уроки и мероприятия, проводимые в рамках предметной недели физической культуры и ОБЖ, были проведены в соответствии с планом проведения методической недели, отличались хорошей подготовкой и активным участием педагогов и обучающихся, поставленные цели и задачи выполнены.

1jzLhD1aP3A 1SqwUVdFoGg 4XYArO4cROE aG152uF-SOQ 8wShepxMrlcbsl7qulakKU CxU8ITZhAmQ

bY8MES-FvCoczrOv0PIVkg f5jrT93eqAg

jW0xWMxCRFU N-BfcS1RrL8 OeaIiTVm2Hw oWZPmeA8GMY qQYfru917r0 -qt7c5T8eu8 uVPlZCOQk7w vozxUR-hJtAxH4CiRBiWPs

Руководитель ШМО учителей  дисциплин развивающего цикла Е.М. Гринчарек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>