«

»

Июн 08

Учебные сборы – 2021

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Нормативно-правовая база для проведения в 2020-2021 учебном году с 31.05 по 04.06.2021 года в МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя учебных сборов среди обучающихся 10 класса:

– Федеральный закон № 53–ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»;

– Постановление Правительства Российской Федерации № 1441 от 31.12.1999 г. (в редакции от 15.06.2009 г. №481) «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»;

 – Приказ Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации № 96/134 от 24.02.2010 года «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»;

– Приказ управления образования Администрации города Симферополя Республики Крым от 21.04.2021 № 274 «О порядке окончания 2020/2021 учебного года, организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования»;

– Приказ МБОУ «СОШ №43» № 70/01-ОД от 11.05.2021 «О порядке окончания 2020-2021 учебного года, организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования»;

– Приказ МБОУ «СОШ №43» от 17.05. 2021  № 73/01-ОД «Об организации и проведении 5-ти дневных учебных сборов с учащимися 10-ых классов в 2021 году»;

– учебно-тематический план проведения пятидневных сборов с учащимися;

– расписание занятий учебных сборов с учащимися;

– инструкция по технике безопасности ИТБ-08-01-29 при проведении учебных сборов.

Цели проведения сборов:

  1. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся по важнейшим разделам программы допризывной подготовки в условиях, приближенных к жизни воинских частей.

  2. Целенаправленно осуществлять подготовку граждан допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  3. Способствовать формированию у лиц допризывного возраста высокой сознательности и глубокого понимания священного долга защиты Отечества.

  4. Получение практических навыков обучающимися по основам военной службы.

Задачи учебных сборов:

– формирование морально – психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

– твоспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам;

– изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

– приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

– практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

   В состав администрации учебных сборов вошли:

– начальник учебных сборов – директор МБОУ «СОШ №43» Соколова Елена Александровна;

– начальник штаба учебных сборов – учитель физической культуры Гринчарек Екатерина Михайловна;

 – заместитель начальника штаба учебного сбора по воспитательной работе – учитель физической культуры Розенберг Борис Иосифович;

В ходе подготовки к учебным сборам Розенбергом Б.И. и Гринчарек Е.М. был проведен полный инструктаж для учащихся 10 класса. Инструктаж проводился по всем вопросам учебных сборов, в том числе и по мерам безопасности. Обучающиеся, прослушав инструктаж, расписались в ведомости проведения инструктажа по мерам безопасности во время учебных сборов и при обращении с оружием, а также при проезде в автотранспорте.

В сборах приняло участие 10 учащихся (юношей) 10-а класс, в том числе для 1 обучающегося по состоянию здоровья и письменному заявлению родителей (законных представителей) было организовано теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдачу теоретических зачетов.

Программа учебных сборов в объёме 35 часов выполнена на 100%. Юноши приобрели необходимые знания по основам военной службы и общевоинским уставам, продемонстрировали знания и умения тактической, строевой, огневой, военно-медицинской и физической подготовке, а также радиационной, химической и биологической защите.

Оценивание результатов программного материала осуществлялось в соответствии с приложением № 9 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации №96/134 от 24.02 2010 г.

Общая оценка участников сборов заноситься в классный (электронный) журнал с пометкой «Учебные сборы». Данная оценка будет учтена при выставлении итоговой оценки за весь курс изучения ОБЖ в образовательном учреждении.

Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

Интересными и практически значимыми для юношей стали занятия по огневой подготовке: стрельба из пневматического оружия и электронного автомата Калашникова.

План проведения занятий соответствовал учебной программе учебных сборов, утвержденной директором МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя. Ежедневно проводился учет участников сборов, подготовленная сводная ведомость результатов учебных сборов.

Учебно-полевые сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных полевых условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением. Приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе, жизни и быте в казарменных условиях.

Учебно-полевые сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых ребятам для прохождения военной службы, позволили учащимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

С целью гражданско-патриотического воспитания и профориентации с обучающимися 10-А класса была проведена беседа с показом документального фильма о воинской доблести моряков.

В торжественной обстановке 04.06.2021 года были подведены итоги прохождения 5-ти дневных учебных сборов. С приветственным словом выступила начальник учебных сборов Соколова Елена Александровна, которая  поздравила всех юношей 10-а класса с прохождением сборов, получением необходимых знаний и навыков военной службы. Начальник штаба учебных сборов Екатерина Михайловна показала видеоотчет прохождения юношами учебных сборов. После обучающимся, отличившимся в дисциплинах учебных сборов, были вручены грамоты. Елена Александровна поблагодарила учителей Гринчарек Екатерину Михайловну и Розенберга Бориса Иосифовича за качественное проведение учебных сборов.

4ndgqVdEnGA 88d1z6qXXBQ aklEe_tGg6o EmXujkusRFg ErRqUVY54aQ G7xDq_0PLrw G8nOWqRe57U GNVm1Xw7e9s IGA3eikSOkY LaMEmL_QbJk lP50eOcR7hs obHpqqstEhw OkjVgFQMLMk OlzCeww7sfE SSRBfxT-9wM tb2E0cpDPVo wCUwl4RCa9o XNGnP29Umug xTgmd4jQ76g y8oegNCS6Zo ZqzDhAFU0LE ZyESZKEID7I

Начальник штаба сборов Е.М. Гринчарек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>