«

»

Май 25

Час мужества «А на плечах у нас зеленые погоны»

А на плечах у нас зелёные погоны,

И мы с тобой опять, дружок, идём в наряд.

У пограничников суровые законы –

Нельзя нам спать, когда другие люди спят.

Валерий Аншуков

В рамках мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию ко Дню пограничника для учащихся 7-Г класса МБОУ СОШ №43 (классный руководитель Ление Иззетова) подготовили Час мужества «А на плечах у нас зеленые погоны».

История Пограничной службы России уходит корнями в далекое прошлое. Уже при первых русских князьях силами дружин, ополчения и приграничного населения для охраны границы возводились богатырские заставы, города-крепости и оборонительные сооружения, дымовые и костровые линии связи.

Заведующая библиотекой Ольга Василенко рассказала о том, что защита населения Древнерусского государства от посягательства врагов, совершавших нашествия и вторжения в приграничные районы с далёких времён считалась делом чести и доблести, а пограничники окружались особым почётом и славой. Предания, дошедшие до наших дней, сохранили имя одного из таких защитников – Ильи Муромца. Русской православной церковью он причислен к лику святых и является покровителем российских пограничников.

До революции в 1917 году в Российской империи были войска пограничной стражи, подчинявшиеся Министерству финансов. Декретом от 28 мая 1918 года в Советской России созданы Пограничные войска. В настоящее время Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации формирование, основной задачей которого является защита и охрана государственной границы Российской Федерации. На вооружении частей и подразделений пограничной службы России находятся современное оружие, боевая, автомобильная и специальная техника.

В ходе мероприятия  ребята узнали о пограничниках защищавших наши рубежи во время Великой Отечественной войны, о создании отечественной пограничной авиации и береговой охраны. Заведующая библиотекой провела обзор книг, посвященных службе пограничников, которые были представлены в видео – презентации «Защитники границы».

Завершился час мужества видео – клипом «На границе стоят часовые».

2 31 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>