«

»

Май 21

Познавательный час «Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки»

Без букв нация наша исчезла бы с лица Земли.

Без букв не было бы у нас ни одного

великого имени, ни одной великой даты,

ни одной мысли, пронёсшейся в веках…

Стефан Продев

24 мая в нашей стране отмечают большой праздник – День Славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Существует библейская легенда о строительстве Вавилонской башни. Строители хотели построить башню выше облаков, выше самого неба. Господь решил наказать людей за их строптивость. Люди разучились говорить на одном языке. Все заговорили на разных языках и перестали понимать друг друга. Так Вавилонская башня и не была достроена, и время сравняло её с землёй. Как же трудно, когда люди не могут понять друг друга! И поэтому День Славянской письменности не просто праздник святых Кирилла и Мефодия, но и праздник единства народа.

Сотрудники библиотеки им. А. С. Грина для учащихся 6-Б класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (учитель русского языка и литературы Нелли Петруненко) провели познавательный час «Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки».

В ходе мероприятия ведущий библиотекарь Татьяна Самик познакомила ребят с жизнью великих просветителей Кирилла и Мифодия. Рассказала о том, когда появилась первая азбука и как она называлась, какие изменения претерпела за столетия. Рассказ сопровождался видео презентацией «Распространители древнерусской азбуки». В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Аз да буки, а потом и науки».

Больше информации:

https://libgrin15.nethouse.ru/posts/kto-znaet-az-i-buki-tomu-i-knigi-v-ruki

1 3 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>