«

»

Май 21

«МЫ РАВНЫ»

В нашей школе с 17 по 20 мая  прошли мероприятия, посвященные формированию  толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В библиотеке была представлена тематическая выставка. Проведены классные часы, беседы с детьми, просмотр видео и обсуждение в классных коллективах.

Для обучающихся 8 класса психолог провела тренинговое занятие «Разный старт», в ходе которого ребята почувствовали на себе, как сложно понять окружающих, если они относятся к тебе как к «другому»: несправедливо, предвзято, не помогают, хотя им это ничего не стоит.

Для семейного просмотра были рекомендованы мультфильмы

«СТРУНЫ» (2014, Испания) Красивая история о равенстве, солидарности, дружбе и детской мудрости, которой стоит поучиться даже взрослым. Мультфильм был удостоен премии Гойя за лучший короткометражный анимационный фильм. Ее создатель, Педро Солис, хотел обратить внимание на важность инклюзивного образования.

«ПРО ДИМУ» (2016, Россия) Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. Описывая идею мультфильма, автор проекта отметила: «В интернете есть множество ресурсов, которые рассказывают отдельно о ДЦП, о синдроме Дауна, об аутизме и так далее. Но дети не различают диагнозы, им нужно общее объяснение, донесенное простым языком».

«ТАМАРА» (2013, США) Этот трогательный короткометражный мультфильм расскажет про девочку Тамару, которая мечтает стать танцовщицей. Она танцует под звуки музыкальной шкатулки, не замечая ничего вокруг. Но почему так расстроена мама, когда видит это? Оказывается, Тамара не слышит музыку, она глухая.

«МОЙ БРАТИК С ЛУНЫ» (2007, Франция) Этот замечательный анимационный фильм создал Фредерик Филибер, родитель мальчика с аутизмом.

1Б БIMG_20210517_135200

Психолог Гончаренко М.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>