«

»

Окт 01

4 октября – День Гражданской обороны России

Гражданская оборона  – это система мер, направленных  на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.

Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В канун Дня Гражданской обороны России гостями нашей школы стали представители героической профессии – спасатель, работники пожарно-спасательной части №5 первого пожарно-спасательного отряда г. Симферополя.

Гости встретились с обучающимися 4-В класса, рассказали ребятам о своей героической профессии, ответили на их многочисленные вопросы.

В ходе оживленной беседы дети узнали о пяти главных задачах гражданской обороны:

– Оповещение населения об опасности;

– Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

– Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате военных действий;

– Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

– Обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

А еще спасатели напомнили своим собеседникам о пяти правилах поведения при ЧС:
1.Не паниковать!
2.Позвонить в службу спасения по телефону 112 и сообщить о случившемся;
3.По возможности покинуть место или территорию ЧС;
4.По возможности оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.
5.Выполняйте рекомендации спасателей (слушайте радио, включайте местные телеканалы).

День гражданской обороны интересен тем, что это не столько профессиональный праздник, на котором чествуют сотрудников или профессию. Каждый из нас должен помнить о своей безопасности,  и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной  ситуации.

п 1 п 3 п 4 п 5п 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>