«

»

Сен 23

Онлайн виртуальное путешествие «Город-герой – символ героизма и мужества»

Войны Герои-города,

Врагу не дали вы пройти,

Они напомнят нам всегда

Побед нелегкие пути.

В рамках Года памяти и Славы и проекта библиотеки «Есть память, которой не будет забвенья, и слава которой не будет конца» сотрудники библиотеки им. А. С. Грина для учащихся 8-В класса МБОУ “СОШ  №43” г. Симферополя (классный руководитель Светлана Гайновская) провели онлайн виртуальное путешествие «Город-герой – символ героизма и мужества».

Священна память о подвигах солдат и офицеров Красной армии, о массовом героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. Священна память и о городах, где шли самые кровопролитные сражения, в которых защитники живой стеной преграждали путь врагу,  где земля пропитывалась кровью и превращалась в братские могилы, впоследствии эти города были удостоены высшей степени отличия – «Город-герой».

В ходе мероприятия ребята узнали, что на государственном уровне понятие «город-герой» было закреплёно 8 мая 1965 года решением Президиума Верховного Совета СССР об учреждении данного почётного звания.

Виртуального путешествия дало возможность побывать в 12 городах-героях и в Брестской крепости,  узнать о героическом подвиге города, увидеть стелы, обелиски и памятники, посвященные героическим сражениям за  свой любимый и родной город.

Города-герои – это города-легенды, это история особенного мужества и героизма. Сквозь времена и столетия, из поколения в поколение они будут памятниками героической истории нашей Родины.

1. 4 3 2

Заведующая библиотекой-филиалом №15 им. А. С. Грина Ольга Василенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>