«

»

Сен 08

Поэтическая  встреча «Волшебник из страны детства»

«Меня всегда будет тянуть туда, где я родился.

И когда я возвращаюсь из Москвы в Симферополь,

 знаю, что моё гнездо находится здесь…»

В. Н. Орлов

«Наш крымский поэт Владимир Орлов был лириком и сатириком, юмористом и песенником. Но, кроме того, сказочником… потому что все свое творчество посвятил детям», – эти слова  Светланы Ягуповой об известном детском поэте,  писателе и драматурге Владимире Натановиче Орлове стали лейтмотивом онлайн – поэтической встречи «Волшебник из страны детства», которую сотрудники библиотеки им. А. С. Грина провели в день рождение писателя, для учащихся 1-Б  класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Инна Павленко).

В ходе встречи ребята познакомились с  жизнью и творчеством писателя, стоявшего у истоков детской литературы в Крыму, которого по праву называют «крымским Маршаком». Многие из стихотворений и сказок Орлова ребята знают еще с дошкольного возраста от  мам, бабушек и воспитательниц из детского садика, вместе с библиотекарем  Любовью Соловей они вспомнили некоторые из них.

Учащиеся узнали, что первая книга стихов поэта была издана в 1958 году, а всего их было нескольким больше пятидесяти, среди которых: «Хрюша обижается», «Первая дорожка», «Кто в доме живет», «Утренний поезд», «Если мы вместе» и другие, напечатанные в издательствах «Детская литература», «Малыш», а также в Крыму. Стихи и песни, сказки и пьесы Владимира Орлова известны во многих странах мира. Его произведения напечатаны в сборниках и учебниках наряду с произведениями Барто, Маршака, Заходера и Михалкова. На его стихи звучат задорные песни, сняты детские мультфильмы.

Секрет долголетия книг Владимира Орлова в том, что он умел обращаться к маленькому читателю с искренней теплотой и приветливостью, а так же его стихи сияют светом, красками, любовью, бережным отношением ко всему окружающему.

1 2 3 4

Ведущий библиотекарь

библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина

Татьяна Самик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>