«

»

Сен 08

Онлайн–литературный круиз «Река жизни Александра Куприна»

Это — мудрость верной силы.

В самой буре — тишина.

Ты — родной и всем нам милый.

Все мы любим Куприна.

К. Бальмонт

7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя Александра Ивановича Куприна. Сотрудники библиотеки – филиала № 15 им. А. С. Грина с учениками 11-А класса МБОУ “СОШ  №43” г. Симферополя (классный руководитель Нелли Петруненко) совершили онлайн – литературный круиз «Река жизни Александра Куприна».

В историю отечественной литературы А. И. Куприн вошёл как автор повестей и романов, а также как крупный мастер рассказа. Он принадлежал к плеяде писателей критического реализма. Жизнелюбие, гуманизм, пластическая сила описаний, богатство языка делают Куприна одним из самых читаемых писателей и в наши дни.

Жизнелюбивый талант Куприна, одного из «королей» русской прозы нашего века, находил высокую оценку у писателей самых разных, полярных направлений. Л. Н. Толстой говорил: «Куприн — настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более глубокие, чем у его собратьев…»

Совершив литературный круиз по бурной реке жизни писателя Александра Куприна, ребята стали свидетелями самых значительных событий в его жизни и творчестве, вспомнили его популярные произведения «Гранатовый браслет», «Молох», «Олеся», «Поединок», «Листригоны», «Куст сирени», «Чудесный доктор», а так же посмотрели отрывки из фильмов «Гранатовый браслет» и «Белый пудель».

Хочется верить, что новые поколения русских читателей не забыли Куприна, сохранили благодарность великому писателю за его глубокую человечность, за его тончайший талант, любовь к своей стране. И как сказала дочь писателя Ксения Куприна: “Я знаю, что мой отец жив, жив в своих книгах”.

 0 1 2 3.

Ведущий библиотекарь

библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина

Татьяна Самик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>