«

»

Апр 17

Ровесница Победы

В рамках Года памяти и славы и проекта библиотеки «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца», к юбилею выхода книги В. П. Катаева «Сын полка» сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина подготовили онлайн обзор «Ровесница Победы».

В этот году отмечается 75 лет выхода в свет книги Валентина  Петровича Катаева “Сын полка. Повесть была написана в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с  фашистскими захватчиками. Впервые повесть была опубликована в журналах «Октябрь» (1945, № 1, 2) и «Дружные ребята» (1945, № 1 –8). Отдельным изданием повесть “Сын полка” вышла в 1945 году в издательстве «Детгиз».

Замысел повести «Сын полка» начал формироваться у Валентина Катаева в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое. Однажды писатель заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчугана – голодного, злого и одичавшего – разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим.

Повесть “Сын полка” рассказывает о трудных, но героических событиях военных лет, о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Через многие испытания прошел маленький герой с замечательными людьми – воинами советской армии: сержантом Егоровым и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалевым и ефрейтором Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего советского человека.

Советский писатель Сергей Баруздин писал, обращаясь к советским детям: «И, прочитав повесть, ты, конечно,  поймешь, что подвиг – это не просто смелость и  героизм,  а и  великий труд, железная  дисциплина,  несгибаемость воли  и огромная любовь к Родине. Повесть “Сын  полка” написал большой  советский художник, замечательный мастер слова. Ты прочтешь ее  с интересом и волнением,  ибо  это  правдивая, увлекательная и яркая книга».

В 1946 году за книгу «Сын полка» Валентин Катаев был удостоен Сталинской премии II степени.

Сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина желают своим читателям крепкого здоровья, а в час досуга перечитать книгу или посмотреть фильм.

Катаве В.П. Сын полка Сын полка2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>