«

»

Апр 14

“Есть правила на свете, должны их знать все дети!”

Из-за эпидемии коронавируса во всех городах России школы перевели на дистанционное обучение. Поэтому многие школьники в течение дня  будут предоставлены сами себе. В это время всем крайне важно проанализировать, как дети проводят досуг, разъяснить им правила безопасного поведения, в том числе в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет взрослых. Сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина предлагают родителям и детям онлайн-информацию «”Есть правила на свете, должны их знать все дети!”».

Очень часто детские игры могут быть не безопасны.  Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), колющие, режущие, взрывоопасные предметы и какие опасности они несут. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Химические вещества при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред.

Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите их правильному поведению в случае возникновения пожара. Что необходимо делать, если возник пожар: не паникуйте, действуйте обдуманно; в первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «01» или «112»; сообщите, что горит и точный адрес; если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти; если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение; твёрдо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона; если пожар произошел в квартире и есть возможность ее покинуть – убегайте на улицу, не забудьте плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщите о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных; пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь;

Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в нашем доме. Благодаря электричеству работают  телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Но необходимо знать, что электричество может быть опасным – если не соблюдать простые правила обращения с ним. Помните, что электрические приборы – это источники повышенной опасности. Не оставляйте их включенными без присмотра. Не тяните вилку из розетки за провод. Не беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Будьте внимательными и осторожными при их использовании

   Что идет для нас по трубам

   Из далекой стороны?

   Он приносит радость людям,

   Он – тепло для всей страны.

Конечно это газ. Опасность невидимая и неслышимая. Газ очень опасен, он может взорваться, им можно отравиться. Помните! При появлении запаха газа срочно позвать взрослых (позвонить родителям или позвать соседей). Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру. Проверить, закрыты ли краны на плите или газовой колонке. Не включать свет, не зажигать спички. Запах чувствуя в квартире, позвоните «04».

Ещё одно правило, которое должны знать дети, находясь одни дома:

И не открывайте тете, если мама на работе.

Ведь преступник – он хитер, притворится, что монтер.

Или даже скажет он, что пришел к вам почтальон.

В жизни всякое бывает. С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!

Если кто-то лезет в дом, пробивая двери лбом,

Двери держатся едва… Все. Звони скорей 02!

«Онлайн уроки, общение с друзьями и фильмы — это все неотъемлемая часть интернет жизни современных детей. А во время карантина у них больше времени “залипать” в телефонах, планшетах и компьютерах. Расскажите детям об опасности, которая может угрожать им в интернете.

Типы опасности, которая угрожает детям в интернете: угроза личной безопасности: порнография, общение с извращенными людьми или привлечение к противоправным действиям; безопасность других: кибербуллинг, совершение преступлений, посягательство на безопасность окружения; утечка персональной информации — разглашение номеров кредитных карточек, номеров телефонов и опасность загрузки вредоносных программ.

Правила использования всемирной сети: никому не разглашать личные пароли и для каждого сервиса использовать новый пароль; не давать никому личной информации, не выставлять фото из частной жизни:

отказываться от встречи с людьми, с которыми познакомились online; не выкладывать фото билетов со штрих-кодами; не устанавливать неизвестные программы и не пересматривать информацию по подозрительным ссылкам; не реагировать на неприличные комментарии, которые вам адресуют, но обязательно сообщить об этом родителям; не вся информация, которую публикуют в сети, правдивая; то, что ты публикуешь, остается там навсегда — сокровенные мысли или секреты лучше оставить при себе. Интернет – это хорошо, но лучше заменить его интересной книгой.

Сотрудники библиотеки им. А. С. Грина надеются, что данная информация поможет родителям и детям в обсуждении вопросов безопасности. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

ф1 ф2 ф3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>