«

»

Мар 02

Конкурс инсценированной военной песни

К празднику 23 февраля в рамках предметной недели историко-филологических дисциплин в нашей школе прошло традиционное и любимое всеми мероприятие — конкурс инсценированной военной песни. Учащиеся 7-8-х классов подошли к его организации серьёзно и ответственно, в результате зритель и строгое жюри увидели на сцене маленькие спектакли, инсценированные на всем знакомые и любимые песни военных лет. Готовились к данному мероприятию заранее, a потому представления всех участников были яркими, трогательными и интересными по своим сюжетным линиям. Хотя строгое жюри оценивало всё: и театрализованную постановку,  и манеру исполнения, и артистизм, и костюмы – к окончанию празднику было ясно одно – проигравших не будет.

Очень порадовало, что все классы показали разные номера, зритель словно увидел настоящие истории тех давних тяжёлых времен: драматизм солдатских судеб, горе и неподдельную боль тех, кто оставался в тылу, но тоже невольно оказывался участником тех трагических событий времен Великой Отечественной войны. «А закаты алые…» – именно эту песню из репертуара группы «Герои» («Волшебники двора») выбрали ребята из 7-А для своего конкурсного выступления. Очень трогательное яркое выступление, которое заставило затаить дыхание весь зал: «A что же будет дальше?» Дальше зритель вновь не был разочарован. Ведь есть темы, глубокие, как мир… Есть нити, которые тянутся из одной композиции к другой, связывая не только сами произведения, но и тех, в чьих сердцах они поселились.

Свой маленький спектакль о вечном показали  учащиеся 7-Б и их классный руководитель. Песня «Ах, эти тучи в голубом» из кинофильма «Московская сага» в исполнении Кристины Орбакайте является современной композицией, но есть легенда, что основа песни была написана в 1942 году, а композитор Александр Журбин нашел партитуру в архивах. Эту песню и представили ребята 7-В класса. «О героях былых времен» нам не забыть. Они – те герои, которые отстояли нашу свободу и родную землю.

Именно о них  в очередной раз напомнил 8-A класс. «В земля́нке» — эта советская песня времён Великой Отечественной войны, которая будет напоминать о тех днях любому грядущему поколению всегда. Она о надеждах, о чаяниях простых солдат, которые ждали окончания войны, чтобы принести победу в своих сильных, мужественных руках тем, кто их ждал – своим любимым!

Именно эту песню для постановки выбрали учащиеся 8-Б класса. Ну и, конечно же, какой праздник без песни «День Победы», которая для многих и многих поколений стала гимном Великого  долгожданного дня – Дня Победы!… A еще песня «Журавли». Она напомнила о тех, кто отдал свои жизни за эту Великую Победу нашего народа над фашистскими захватчиками!

Ребята  из 8-Г класса представили «Попурри на тему военных песен». Окончание данного торжественного мероприятия стало самым трогательным моментом для всех присутствующих: все, кто находился в зале, поднялись, чтобы почтить память о тех героях, которые подарили нам мирное небо  и жизнь! Закончился конкурс. Жюри поставило высший балл всем участникам. По итогам все классы, принимавшие участие в конкурсе инсценированной военной песни,  разделили почётные призовые места. Иначе быть и не могло, потому что все представленные номера были подготовлены на высшем уровне.

Администрация школы  выражает благодарность учителям, классным руководителям, родителям и, конечно же, учащимся 7-8-х классов за яркий и незабываемый праздник!

6ei82TrBLE8 --VLWhccVRs 20200228_142622 20200228_142441 20200228_142140 20200228_141336 20200228_134313 20200228_134216 20200228_133600 20200228_133456 6VRsblo1lcQ

Классный руководитель 8-Г класса А.Э. Юнусова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>