«

»

Фев 23

Кадеты – активные участники работы ВПК «ПОЛЕТ»

День защитника Отечества считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.

В нашей школе  этому празднику посвящено множество мероприятий: классные часы, встречи с военнослужащими, конкурс газет и рисунков, конкурс инсценированной военной песни, праздничный концерт для пап и дедушек, заседание военно-патриотического клуба «Полет», открытые уроки  в школьном музее Истории Великой Отечественной войны. Наш кадетский 6-Г класс в этот день традиционно посещает городские мероприятия, посвященные Дню Защитников Отечества.

На занятиях по внеурочной деятельности «Я – гражданин» мы узнали, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 г. не было никаких побед над немцами.

Тем не менее, именно зимой 1918 г. председателем Совнаркома В. И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. Годовщину создания Красной армии начали отмечать лишь в 1922 г.

День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, потом – Днём Советской армии и Военно-морского флота.

10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля – День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) – День защитников Отечества».

18 января 2006 г. Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе.

Но какова бы ни была история праздника, прежде всего  в нашем сознании он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость России и целостность её границ.

23 февраля мы  вместе с классным руководителем посетили площадь Ленина, памятные места воинской славы Симферополя. Во время прогулки мы вспоминали пословицы и поговорки,  связанные с Защитниками Отечества. Вот некоторые из них:

  • Лучше смерть славная, чем жизнь позорная.

  • Сам погибай, а товарища выручай.

  • Смелость города берёт.

Вспомнив историю праздника, мы читали стихи-поздравления нашим мальчикам. Они  – будущие защитники нашей страны! Одноклассники рассказывали, как они поздравили мужчин в своей семье с этим важным праздником. Рядом с нами во время нашей экскурсии оказался мужчина  в военной форме. Мы хором поздравили его с Днем Защитника Отечества, прочитали стихотворение, которое хотим подарить и нашим кураторам – сотрудникам Крымской таможни:

Поздравление наше — не звук пустой!

Поздравление наше — свято!

Оно для Вас — наш славный герой,

Защитник в форме солдата!

И пусть завоеванный мир хранит

Святую свою безмятежность,

И пусть все люди,

Весь мир Вам дарит:

Любовь, признательность и нежность!

7e5pgXXrMN4 44vbejHUwFQ jMyBJjRanpU N6gx9etLTz0 QIMxPSN0q1Y

Рагозина Ксения, Иззетова Эвелина6-Г кадетский класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>