«

»

Фев 17

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

“Солдатский долг исполнен ими свято, 
Ценою жизни выполнен приказ…

В МБОУ «СОШ №43» была поведена линейка , посвящённая  Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На линейке присутствовали обучающиеся  третьих-четвертых классов, учителя и  капитан росгвардии,  участник боевых действий..
Эта важная памятная дата отмечается в России с 2011 года, когда была утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Памятная дата была установлена, чтобы не забывали об этом событии, и в первую очередь в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, так и не вернувшихся с афганской войны.

31 год назад, 15 февраля 1989 года, последний советский солдат покинул территорию Афганистана. 31 год мы храним память о погибших в той страшной чужой войне, отдаём им дань памяти и уважения и чествуем тех, кто вернулся домой. Более пяти тысяч крымчан воевали в Афганистане.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, а также и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Это были войны в Корее, Анголе, Вьетнаме, Мозамбике, Египте и в других странах, а также «горячие точки» республик бывшего СССР, Югославии, и, конечно последние события в Сирии.

В прошедший период времени после Второй мировой войны более полутора миллионов россиян принимали участие в боевых действиях за рубежом, и из них отдали свои жизни во время исполнения служебного долга более 25 тысяч человек…

Память о тех событиях живёт в наших сердцах, и подтверждение тому – такие ежегодные встречи. Низкий поклон выжившим и вечная память погибшим на войне.

IMG_6812 IMG_6814 IMG_6816 IMG_6827 IMG_6831

Учитель начальных классов И.И. Павленко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>