«

»

Дек 06

День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В честь неизвестных героев 3 декабря 2019 года обучающиеся 8-А класса посетили мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района, на территории которого сохранена братская могила жертвам фашистского террора, расположенная в центре мемориала. Памятник представляет собой вертикальную стену с проемом в центре, образующим контур горящей свечи – символ «неугасимой лампады», символ памяти.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания, затем возложили цветы к памятнику.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»!!!

4xJyGq-uuEo qnboKs6enbQ v5BMjQSdD_I

Слесаренко О.А., классный руководитель 8-А класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>