«

»

Ноя 24

Профориентационная работа

На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию.

В рамках профориентационной работы обучающиеся 9-В класс 21.11.19 посетили «Университет экономики и управления».

На базе университета два колледжа «Открытый Таврический колледж» и «Финансово-экономический колледж».

С учебным заведением нас познакомила Немирович Светлана Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Университет имеет собственную материально-техническую базу с учебными корпусами, аудиториями, обеспеченными современной компьютерной техникой, хорошее научно-методическое обеспечение, профессорско-преподавательский состав с высокой степенью педагогического мастерства, компетентный коллектив.

Светлана Николаевна рассказала обучающимся о профессии – «бухгалтер».

Слово «бухгалтер» — немецкого происхождения. В нём два корня: «buch» (книга) и «halten» (держать). Возникновение слова связано с тем, что много веков назад все свои финансовые операции счетовод записывал в толстую книгу – гроссбух.

Бухгалтерский учёт впервые зародился в Италии. Не затерялось в веках и имя основателя этой системы – Лука Пачоли. Математические трактаты этого учёного известны лишь специалистам. Зато система счетов, двойной записи и составления баланса успешно используется и сейчас.

Бухгалтер — это не просто сотрудник финансового отдела предприятия, это важнейший элемент контроля правильности и материальной устойчивости всего экономического  механизма  компании.

Работа бухгалтера многогранна и требует большого спектра умений. В компетенцию  такого работника входит учёт и контроль основных хозяйственных, товарно-материальных средств предприятия, затрат на производство и реализацию товаров (услуг), а также различные операции в отношениях с заказчиками и поставщиками. Бухгалтер — это своеобразный контролёр всей финансовой деятельности предприятия.

Профессия бухгалтера — одна из самых распространенных и востребованных, как во всем мире, так и в России.

20191121_135331 20191121_135426 20191121_140958 20191121_141651

Классный руководитель 9-В класса О.Н. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>