«

»

Ноя 07

Час библиотечных знаний «Современные сокровищницы книг»

Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке.

Смотреть на книги – и то уже счастье.

Перед вами мир, достойный богов;

вы сознаёте, что можно принять в нём участие

и наполнить до краёв свою чашу.

 Ч. Лемб

7 ноября сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 6-Г класса МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя (классный руководитель Ление Иззетова) провели час библиотечных знаний «Современные сокровищницы книг».

Библиотекарь Любовь Соловей рассказала ребятам о том, что современные библиотеки отличаются не только новыми технологиями, но и весьма нестандартными решениями в области архитектуры и дизайна, познакомила с  десятью самыми необычными библиотеками мира, завораживающими читательские сердца. Несмотря на развитие интернета,  библиотеки пользуются большой популярностью у населения и поэтому должны идти в ногу со временем.

Учащиеся узнали, как изменяется пространство библиотек, как вдохновляет и удивляет, мотивирует и стимулирует воображение и создаёт настроение для работы с книгой и другими источниками информации. В одних библиотеках читальные залы напоминают космический корабль, а в других внутри библиотеки нет ни столов, ни стульев – их заменяют многоуровневые террасы с вставленными книжными полками. На полках-террасах лежат циновки, на которые можно сесть и читать книгу прямо на месте. Сегодня библиотека это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации. Библиотека была и будет своеобразным средоточием информационных материалов, местом, где можно узнать много интересного и полезного.

В заключение мероприятия ребята высказали свое мнение о современных библиотеках и о том, какой они хотят видеть библиотеку будущего.

Мероприятие сопровождалось презентацией и книжной выставкой «Библиотека – школа мудрости, школа доброты».

1 2 3 4

Сотрудники библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>