«

»

Окт 15

Покров Пресвятой Богородицы

Как большая река берет начало с малого родника, так и любовь к большой Родине закладывается в детстве и начинается с приобщения детей младшего школьного возраста к культуре и традициям народов Крыма. Народное творчество, искусство, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в школьниках нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.

Знакомство с народными праздниками в нашей начальной школе стало доброй традицией. Вот и в этом учебном году оно началось именно с праздника Покров Пресвятой Богородицы. Знакомство проходило в форме фольклорного праздника для 3-4 классов «Покровская ярмарка».

Ведущие из 4-Г класса Газукин Глеб и Кузьменко Елизавета рассказали о происхождении праздника, о его обычаях и традициях, что это один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. Учителя, родители, гости и ученики начальной школы слушали песни об осени в исполнении предкадетского 3-Г класса (классный руководитель Анамагулова О.Н.) и о Богородице в исполнении учениц 4-Д класса (классный руководитель Ломейко Е.В.), отгадывали загадки, побывали на вечерних посиделках, где Гришин Олег (4-А) исполнил русские народные песни на настоящей балалайке, смотрели, как матушка Иванцова Анастасия (3-В) учила уму-разуму, а два Петрушки – Воронцов Александр (3-Г) и Диб Михаил (4-А) преподали купцам –  Уппе Максиму (3-Г)  и Шилко Михаилу (4-А) против жадности урок.

Обучающиеся 3-А (классный руководитель Лавринович Л.В.) показали красочную ярмарку с шутками-прибаутками, скоморохами, зазывалами и веселой песней «Золотая ярмарка».

Фольклорный праздник закончился танцем «Ярмарка», который исполнили обучающиеся из 4-Г класса (классный руководитель Павленко И.И.).

На празднике создалась удивительная атмосфера радости, мира и добра. А наши юные таланты показали на что они способны. Спасибо всем учителям, родителям и ученикам школы, которые сделали этот день таким запоминающимся!

3-А зазывалы 3-А 3-Г песня 3-Г 4-А 4-Г 4-Д песня 4-Д танец 4-Д 327e6b8b-22e9-430b-a9b9-850bdb54d35d 20191011_121957 Петрушка и 1 купец старушка и Петрушка.3Вjpg фото

Учитель музыки Колесник С.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>