«

»

Окт 07

7-А в Большом каньоне Крыма

6 октября 7-А класс, совместно с классным руководителем Ничипоренко Э.А., в рамках внеурочной деятельности по «Крымоведению», побывали в увлекательной пешеходной экскурсии по Большому каньону Крыма.

Большой каньон Крыма​ – это геологический разлом, образованный повышенной тектонической активностью со сдвигами литосферных плит и землетрясениями. Происходили эти процессы более 2 миллионов лет назад. Большую роль в появлении ущелья сыграли мягкие известняковые породы. Разлом Большого каньона в Крыму разделил местный горный массив на Срединный хребет и Главную гряду, а его масштабы, под воздействием водной эрозии, ветра и оползней, продолжают увеличиваться.

На дне каньона течет река Аузун-Узень. Она питает большое количество источников и ручьев, а также образовывает небольшие, но звонкие и красивые водопады. Ребятам, удалось насладится прекрасными видами, и увидеть множество цветов, кустарников и деревьев. Многие из которых является эндемиками. Интересный факт – здесь встречаются почти 70 процентов видов орхидей полуострова. Также полюбоваться в ущелье можно реликтовыми камнеломками, иглицами и ягодными тисами. Территория каньона является заповедником и находится под охраной.

Спускаясь вдоль реки, мы посетили Яблочный брод, затем спустились к святому источнику Пании (Панагии), где ребята смогли набрать воды. И наконец-то завершающим пунктом в нашем маршруте стала «Ванна молодости». Это большая котловина, имеющая глубину около 5 метров, впадающая в водопад. Считается, что кто в ней искупается, тот обретет молодость на долгие годы. Но мы не рискнули купаться, так как температура воды в любое время года +11 градусов.

IMG_20191006_103135 IMG_20191006_101122IMG_20191006_103230 IMG_20191006_212128

Классный руководитель 7-А класса Ничипоренко Э.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>