«

»

Сен 25

Военно-патриотический клуб «Полет» и кадетское движение  в МБОУ «СОШ № 43» –  эффективный ресурс воспитания юных граждан

Требования времени и  крымские реалии определяют сегодня постановку акцента в воспитательной работе современной школы. Я уверена, что во всех школах республики Крым приоритетным направлением в воспитательной работе  сегодня является гражданско-патриотическое воспитание.

В 2016 г. благодаря активному взаимодействию администрации нашей школы, родительской общественности,  руководителя Союза десантников Республики Крым Кузьменкову Владимиру, сотрудникам Крымской таможни и депутатскому корпусу Городского Совета города Симферополя был  основан в нашей школе военно-патриотический клуб «ПОЛЕТ» и открыт первый кадетский класс и один предкадетский.  Кураторами нашего кадетского 6-Г класса  второй год  являются сотрудники Крымской таможни. На сегодня   ВПК «ПОЛЕТ» объединяет в своих рядах 167 членов: родителей, школьников, друзей школы и социальных партнеров.

Цели и задачи клуба созвучны  интересам кадетского движения.

  • воспитание гражданственности, патриотизма и любви к большой и малой Родине;

  • подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитание уважения к Российской Армии;

  • воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашей страны, нашим землякам;

  • формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;

  • совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности, обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности;

  • содействие развитию активной гражданской позиции подростков;

  • воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, туризмом, к здоровому образу жизни, военно-прикладным видам спорта;

  • укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных и военно-патриотических мероприятиях;

  • организация здорового досуга учащихся.

Наш «Полет» как и кадетский класс – авангард военно-патриотического клуба  существуют три года.  Педагоги, родители и обучающиеся считают, что первые результаты  нашей работы уже видны:

  • Большинство школьников в школе и за её пределами следуют социально-нравственным нормам (патриотизм, уважение к воинскому долгу солдата Российской армии, сплочённость, чувства товарищества); Одно из свидетельств этому отсутствие в школе обучающихся состоящих на учете в ОПДН.

  • Школьники испытывают  уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и участникам антитеррористической операции в Чеченской Республике; Мы  посещаем памятники героям Великой Отечественной войны, ухаживаем за ними, навещаем ветеранов.

  • Физической подготовка наших школьников находится на достаточно высоком уровне. В школе есть победители и призеры  муниципального и республиканского этапов Всероссийской олимпиады школьников  по физической культуре. Наша школа отмечена Депутатским корпусом г. Москвы как одна из лучших по сдаче норм ГТО. В итоговом рейтинге города Симферополя по всем спортивным соревнованиям наша школа на 5 месте из 50 школ.

  • Городской и Республиканский военкоматы отмечают наших выпускников как лучших в спортивной и допризывной подготовке, воспитанных в уважении к Закону Российской Федерации.

  • Школьники успешно осваивают правила безопасного поведения в повседневной жизни, принципы здорового образа жизни. Свидетельство этому отсутствие серьезных несчастных случаев в плане детского травматизма в  нашем образовательном учреждении.

  • Растет результативность участия школьников в военно-спортивной игре «Победа», участие в спортивных и военно-патриотических мероприятиях различного уровня. Наш кадетский класс в прошлом учебном году занял пятое место в муниципальном смотре конкурсе «Я – кадет!»

  • В числе лучших кадетских классов города Симферополя со 2 по 9 сентября мы проходили обучение основам военно-прикладных видов спорта в  Детском оздоровительном лагере «Лесной» Вместе с нашими родителями мы представляем сегодня видеоотчет о нашем пребывании в лагере.

Классный руководитель кадетского 6-Г класса   Иззетова Л.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>