«

»

Сен 18

Отчёт о проведении предметной недели физической культуры и ОБЖ в 2019/2020 учебном году

О спорт! Ты – мир!
Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.
Ты – согласие.
Ты сближаешь людей, жаждущих единства.
Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга.
Ты – источник благородного, мирного, дружеского соревнования.
Ты собираешь молодость – наше будущее, нашу надежду – под свои мирные знамена.
О спорт!
Ты – мир!

«Ода спорту» П. Кубертен

Тема недели: «Занятия физической культурой – залог здоровья каждого гражданина!»

Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Значение ОБЖ, как учебного предмета, в общеобразовательном учреждении сформировать осознанную мотивацию на здоровый образ жизни, а также осознание безопасности, как меры защиты организма от внутренних и внешних опасностей, как одного из факторов существования живых систем.

Цели и задачи предметной недели:

  • содействие всестороннему развитию личности школьника;

  • развитие интереса к физической культуре и ОБЖ как учебным предметам;

  • углубление знаний, повышение мотивации к обучению;

  • воспитание интереса к истории физической культуры и уважительного отношения друг к другу;

  • развитие познавательных и творческих способностей учащихся;

  • привитие обучающимся чувства патриотизма, товарищества, воли к победе;

  • привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой;

  • создание условий для безопасного пребывания ребёнка в образовательной среде;

  • развитие грамотной и психологически устойчивой личности;

  • укрепление духовного, физического и психического здоровья обучающихся;

  • укрепление здоровья и применение навыков здорового образа жизни;

  • содействие нормальному физическому развитию;

  • обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

  • развитие двигательных способностей;

  • приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта, а также основ безопасной жизнедеятельности;

  • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, а также сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

В соответствии с годовым планом работы школы на 2019-20 учебный год в период с 09 по 13 сентября 2019 года в школе была проведена предметная неделя «Физической культуры и ОБЖ» методического объединения дисциплин развивающего цикла. Все мероприятия проводились в соответствии с заранее утверждённым планом.

         Ежедневно в 8-15 ч проводилась утренняя зарядка для всех учащихся школы.

На протяжении предметной недели физической культуры проводился конкурс рисунков на спортивную тематику среди учащихся младших классов. Лучшие работы были отмечены учителями физической культуры.

С ребятами средней и старшей школы учителями физической культуры была проведена беседа на тему «Здоровье каждого – богатство всех».

На первых уроках физической культуры в 2019-2020 учебном году в 1-11 классах учителями физической культуры были проведены беседы «Правила безопасности на уроках физической культуры» и «Оказание первой помощи пострадавшим», во время которой особое внимание уделили знаниям и умениям профилактики травматизма и оказания первой помощи пострадавшим.

Внеклассное мероприятие «Правила дорожного движения достойны уважения», проведенное 9 сентября учителем ОБЖ Джемиль Ульвие Аметовной, способствовало активизации и расширению знаний правил дорожного движения обучающихся; истории развития автомобильного транспорта; способствовало развитию  логических общеучебных умений и навыков, расширению общего кругозора; развитию толерантности, коммуникативной манере поведения, целеустремленности.  Учащиеся обсудили с учителем вопросы поведения на дорогах, обеспечения собственной безопасности во время нахождения на улице, основные правила дорожного движения. Рассмотрели основные виды дорожных знаков. На протяжении недели были поведены и другие мероприятия по безопасности жизнедеятельности.

Щеблыкин Андрей Александрович 9 сентября провел в 4А классе открытый урок «Спринтерский бег, эстафетный бег», в течение которого учащиеся развивали скоростные способности посредством специальных беговых упражнений и игровых заданий.

Товарищеские встречи по пионерболу среди 4-х и по волейболу были организованы и проведены на протяжении  предметной недели. Ребята показали умения играть командой, точность передач, быстроту передвижения по площадке.

На протяжении недели были поведены  соревнования «Citius. Altius. Fortius» среди параллелей 5-11 классов, на которых выявились чемпионы в беге на короткую дистанцию, прыжках в длину с места, метании мяча.

В рамках недели учителем Гринчарек Е.М. были организованы соревнования на большой перемене «Шашечный турнир». Игра в шашки вырабатывает объективность мышления, тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, формирует характер, зарождает в человеке творческое начало, помогает ребенку быстрее адаптироваться к школьным условиям, легче усвоить учебный материал, развивает память и усидчивость, способность предвидеть и находить нестандартные решения. Желающих сыграть в эту игру было много. Активно участвовали и учителя физической культуры.

10 сентября сборная школы участвовала в муниципальном этапе соревнований по мини-футболу среди юношей 2006-2007 г.р. На соревнованиях нашу школу представляли: Джамилев Шевкет (7Б), Свириденко Александр (7В), Кусакин Андрей (7А), Затока Артем (8Г), Безкровный Андрей (8Г), Потапов Дмитрий (8Б), Кадыров Эдем (8А) и Чикин Артем (8А). Ребята награждены грамотами за активное участие в соревнованиях.

Открытый урок 10 сентября для 9Б класса по теме «Спринтерский бег, эстафетный бег» провел учитель Розенберг Борис Иосифович. На этом уроке обучающиеся показали свои скоростные способности, умение передавать эстафетную палочку, а также осуществлять взаимодействие между сверстниками  и педагогом, способности к саморегуляции, умении оказывать поддержку друг другу.

Учитель Ковалёв Ярослав Петрович провел интересный урок 12 сентября для учащихся 1А класса по тему «Бег и ходьба», на котором  обучающиеся показали умение правильно выполнять основные движения в ходьбе и беге, преодолевать препятствия во время ходьбы, координационные способности, а также умение играть в подвижные игры.

13 сентября учитель Гринчарек Екатерина Михайловна провела в 6А открытый урок «Прыжок в длину. Метание малого мяча». На уроке ребята продемонстрировали умение прыгать в длину с места, метали мяч на дальность и в цель, развивали скоростно-силовые способности.

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках предметной недели «Физической культуры и ОБЖ», были нацелены на содействие всестороннему развитию личности школьника, укреплении их духовного, физического и психического здоровья.

5id7Vd8qN98 8QqLBvq6BjA fVyVl6s3CW4 gmTuZTbpQQw H_XWqX1cGxE H-dm0hcJv8s lljWE-eAyOM qLXcsuhWuJg QZe6IM4scgg rbvxw1Qkrnw s6ZcEbkEB8U sZ8gHOyUx6c tXQnL8c0SG8 U5IhzrhePHY XsMCM1rseEM YhDrJR4wrOk

Руководитель ШМО дисциплин развивающего цикла  Е.М. Гринчарек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>