«

»

Май 27

Экскурсия в город-герой Керчь

В конце учебного года  5-В класс посетил с экскурсией город-герой Керчь.Первой достопримечательностью города в нашей экскурсии была крепость Ени-Кале. Это уникальное крепостное сооружение было возведено в 1699-1705 годах Османской империей, чтобы укрепить свои восточные рубежи. Ее площадь составляет 25 000 квадратных метров, выполнена крепость в форме неправильного многоугольника, в свое время окруженного рвом. Благодаря прочным стенам и башням, Ени-Кале могла выдержать самую длительную осаду. Правда, на ее территории был всего один колодец, что создавало сложности в водоснабжении. Чтобы решить эту проблему, был прорыт подземный водопровод длиной три километра. Русские войска заняли крепость в 1771 году, 21 июня. В 1774 году она вошла в Таврическую губернию. После 1855 года, когда англо-французский десант выбил гарнизон русских солдат, укрепление оказалось заброшенным. Сегодня состояние крепости хоть и является аварийным, она является одной из самых уникальных достопримечательностей Керчи.

Далее мы поехали на северо-восточную окраину Керчи, где расположены Аджимушкайские каменоломни, место, где обязательно стоит побывать хотя бы однажды в жизни.
В 1942 году от 12 до 14 тысяч военных и около 5 тысяч мирного населения держали здесь под землёй 170 дневную блокаду. Там, под землёй, без солнечного света, в холоде и сырости, был организован военный штаб, оружейная, кухня, госпиталь и операционная и даже детская комната… Ведь там пребывали не только взрослые люди, но и детки из семей военных и из семей мирного населения. Из 17 тысяч человек после 5 месяцев борьбы в живых на поверхность поднялись семеро… Все они были замучены и убиты в концентрационных лагерях. Выжили лишь некоторые из тех, кто уходил в разведку (226 человек). Сейчас внутри и около каменоломни покоятся в братских могилах те люди (наши бабушки и дедушки), кто точно был сделан из другого теста, а точнее из стали! Ведь они продержались 170 дней в невыносимых просто немыслимых условиях.
Большая Митридатская лестница, пожалуй, самая главная достопримечательность Керчи и ее визитная карточка. Она является целостным архитектурным сооружением постройки XIX века и связывает центральную часть города с вершиной горы Митридат. Подъем начинается от дома № 5 на улице Рыбакова. Если вы хотите подняться вверх на автомобиле, то от улицы Рыбакова нужно следовать указателям. А уже с горы можно спуститься по ступеням. Ну а если хотите подняться пешком, то вам придется преодолеть 423 ступени.

Современная Керчь начинает свою историю от античного греческого городища Пантикапей, обнаруженного на вершине Митридата при раскопках. Ближайшие земли начали заселяться отсюда. Поэтому на вопрос, что посмотреть туристу в Керчи обязательно, ответ однозначный. Конечно же, Пантикапей, уникальный исторический памятник, где вы почувствуете себя путешественником во времени, заброшенным на тысячелетия назад. Время его основания – 6-й век до нашей эры. Когда-то это был огромный город, который являлся столицей Боспорского царства, занимавшего территории с обеих сторон Керченского пролива. Торговые пути, проходившие через него, и связывавшие страны Средиземноморья, Европы, Китай и Среднюю Азию, позволили городу прийти к невиданному процветанию. Множество войн приводили к тому, что он не только переходил от одних завоевателей к другим, но и к постоянной смене названий. Сейчас, будучи гостем нынешней Керчи, вы имеете уникальную возможность побродить среди развалин античного Пантикапея, увидеть остатки стен, которые когда-то были роскошными дворцами и храмами.    Посетив уникальный город-музей под открытым небом, мы уставшие, вернулись в родной город.  Поездка произвела на всех большое впечатление. Школьники  узнали много нового, в живую соприкоснулись со страницами истории родного Крыма, с удовольствием общались со своими друзьями. Такие поездки необходимы пятиклассникам. Замечательно, что родители обучающихся поддерживают своих детей в желании изучать историю и географию Крыма.

i (1) i (4) i (10) i (12) i (17) IMG_4479 IMG_4500 IMG_4504 IMG_4521 IMG_4541

Классный руководитель 5-В класса Очколас Т.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>