«

»

Май 02

Светлый праздник Пасхи!

Пасха — самый главный христианский праздник. В это день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. А знаете ли вы, что означает слово “Пасха”? Слово произошло от древнееврейского – “перехождение”.

Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господень и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.

Вот почему празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Накануне принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование.

А еще на Пасху играли в “прятки”. Кто-нибудь из взрослых выходил с утра в сад с подарками и прятал их. Проснувшись, дети бежали искать.
По всей деревне разносился колокольный звон, потому что в праздник звонить в них мог каждый желающий. Дети любили напевать песенку:
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
Красное, нарядись!

Яйцо — это символ жизни, её возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет – цвет крови Христа. Сейчас яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос Воскресе!». В ответ принято отвечать: «Воистину Воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближним.

В нашей школе ежегодно отмечается светлый праздник Пасхи. В этом году в честь праздника были проведены беседы, классные часы, на которых ребята вспомнили традиции празднования, организовывали игры, конкурсы, мастер-классы по расписыванию яиц. Некоторыми классами был приглашён отец Сергий, настоятель храма-часовни Божией Матери «Путеводительница». В холле школы была организована выставка пасхальных поделок.

Украшением стало выступление на сцене ребят со 2-А и 3-Д классов, а также хореографического коллектива «Вдохновение». Ребята не только танцевали, пели на русском и украинском языках, но показывали инсценировку «Пасхальная корзинка».

Итак, Пасха – это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью. Мы желаем всем надолго сохранить светлое и радостное настроение, пусть душа каждого наполнится любовью, добротой и надеждой.

20190430_140058 20190430_140101 20190506_081329 20190506_081450 Screenshot_20190506-153041 Screenshot_20190506-153234 Screenshot_20190506-153336123

Учитель начальных классов Ломейко Елена Васильевна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>