«

»

Апр 24

Беседа «Остаться здоровым»

24 апреля сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 7-А класса МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя (классный руководитель Ольга Слесаренко)  провели беседу «Остаться здоровым» к Всемирному дню охраны труда.

Ведущий библиотекарь Татьяна Самик познакомила присутствующих с историей возникновения этого дня и, рассказала какие мероприятия проходят в этот день по всему миру. Ребята узнали, что Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Всемирный день охраны труда отмечается в странах мира с 2001 года.

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

В ходе мероприятия учащиеся вспомнили, какие чрезвычайные ситуации могут быть в школе и как действовать в случае их возникновения. Повторили правила безопасности при пожаре,  при работе с электроприборами, на перемене, в столовой, на праздниках и экскурсиях.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Знай и помни!», которая заинтересовала ребят.

1 2 3

Сотрудники библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>