«

»

Апр 23

Литературный час «Шекспир на все времена»

Английская литература есть по преимуществу шекспировская. Прелесть всякой английской строки, называется не ямб или пятистопник, а Вильям Шекспир

Борис Пастернак

23 апреля в рамках Года театра в России сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся  9-В  класса МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя (учитель русского языка и литературы Алена Юрчук) провели литературный час «Шекспир на все времена».

Уильям Шекспир  – великий английский драматург, поэт, актер. Его творчество является вершиной мировой драматургии. Произведения Шекспира на протяжении вот уже четырех веков имеют поистине безграничную власть над сердцами миллионов читателей во всем мире. 23 апреля исполнилось 455 со дня рождения легендарного классика, который по сей день остается самым популярным автором постановок мирового театра.

Ведущий библиотекарь Татьяна Самик рассказала о жизни и творчестве Уильяма Шекспира, которое даже спустя много лет после его смерти окутаны массой тайн и  загадок. Ребята узнали, что не сохранилось ни одной документальной строки драматурга о самом себе. Скудность информации, как часто бывает, породила множество легенд, предположений. Может быть, поэтому интерес к творчеству Шекспира не угасает вот уже несколько столетий подряд.

Пьесы Шекспира стали своеобразным эталоном художественного мастерства, были переведены на множество языков, а лучшие театры мира обязательно включают их в свой репертуар.

Шекспир вдохновлял, вдохновляет и будет это делать еще на протяжении многих столетий. Он оставил часть себя не только в каждой из написанных книг, но и во всех произведениях искусства, в основу которых легли его сюжеты.

Информационным сопровождением мероприятия стали отрывки из фильмов «Ромео и Джульетта», «Гамлет», а также книжная выставка «Трагик  на все времена».

1 2 3

Сотрудники библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>