«

»

Апр 20

III муниципальный конкурс художественного перевода «Диалог культур»

17 апреля 2019 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МКУ Управление образования Администрации города Симферополя и МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся III муниципальный конкурс художественного перевода «Диалог культур». Конкурс направлен на развитие и распространение языковой культуры, культуры государственных языков Республики Крым (русского, украинского, крымскотатарского).

Цели и задачи мероприятия:

– популяризация переводческой деятельности среди подрастающего поколения;

– развитие языковой компетенции обучающихся;

– стимулирование творческой активности в области изучения родного и неродных языков;

– приобщение обучающихся к профессиональному филологическому образованию;

– привитие интереса к чтению литературы на языке оригинала.

С приветственным словом к участникам конкурса и их наставникам обратилась директор МБОУ «СОШ № 43» Соколова Елена Александровна, которая подчеркнула значимость родного языка для развития личности человека и его судьбы в целом, для сохранения культурного наследия народов, проживающих на территории Республики Крым.

Методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Мустафаева Сание Исметовна отметила, что изучение языков и культур обогащает человека, делает его выше нравственно, способствует улучшению коммуникативных навыков, расширению словарного запаса.

В конкурсе приняли участие 186 обучающихся из 22 образовательных учреждений в номинациях «Лучший литературный перевод художественного текста с русского языка на украинский», «Лучший литературный перевод художественного текста с русского языка на крымскотатарский», «Лучший литературный перевод художественного текста с русского языка на армянский». Каждый участник получил бесценный опыт и возможность творческого самовыражения, побывав одновременно и переводчиком, и поэтом.

Организаторами III муниципального конкурса художественного перевода «Диалог культур» выступили МБУ ДПО «Информационно-методический центр» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» г. Симферополя.

1 2 3 4 5 6

Заместитель директора по НМР Л.П. Оскома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>