«

»

Апр 11

Беседа-реквием «За колючей проволокой»

Мы пришли из распятого детства.

Но ценили семью, мир и труд.

Что оставим мы внукам в наследство,

Наши дети пускай сберегут.

 Л. М. Голодяевская

10 апреля сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся  7-Г  класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Алиме Юнусова) в школьной библиотеке (заведующая библиотекой Наталья Сторчак) провели беседу-реквием «За колючей проволокой», посвященную детям-узникам фашистских концлагерей.

11 апреля – День знаковый в истории Великой Отечественной войны и человечества. По решению Организации Объединенных Наций он стал Международным днем освобождения узников из фашистских концлагерей.

Заведующая библиотекой Ольга Василенко рассказала ребятам, что в этот день подпольный Интернациональный комитет Сопротивления, действовавший в Бухенвальде – одном из самых страшных гитлеровских лагерей смерти, узнав о подходе союзных войск, отдал приказ о начале вооруженного восстания. Восставшим удалось обезоружить и захватить в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взять в свои руки руководство лагерем. Фашистские концлагеря предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских, тотального истребления евреев, цыган. Для этого они оснащались душегубками, газовыми камерами и другими средствами массового истребления людей.

Из кинохроники присутствующие  узнали об ужасах, которые пережили дети – узники в концлагерях Красный берег в Белоруссии, Саласпилс в Латвии, Бухенвальд в Германии, Маутхаузен в Австрии.

В ходе беседы заведующая школьной библиотекой Наталья Сторчак рассказала ребятам и о лагере смерти, находившегося в совхозе “Красный”, с 1941 года и до освобождения Крыма от немецких оккупантов в  1944 году. Условия содержания здесь были так же чудовищно жестоки, как и  в других лагерях смерти.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили  память  всех погибших в фашистских концлагерях.

1 2 3 4 5

Сотрудники библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>