«

»

Мар 21

Час поэтического настроения «Поэзия, как музыка души»

«…Поэзия — это живопись, которую слышат…»

Леонардо да Винчи

21 марта сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 5-Г класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Ление Иззетова)  провели час поэтического настроения «Поэзия, как музыка души», посвященный Всемирному дню поэзии, ежегодному празднику, отмечаемому 21 марта.

Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника – «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям». В Москве первый День поэзии прошел 21 марта 2000 года в Театре на Таганке.

Заведующая библиотекой Ольга Василенко отметила, что волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. Эту великую силу в них вдохнул поэт, а черпает её он из окружающего нас мира, воспринимая и ощущая силу ветра и солнца, слыша мелодию набегающих волн и шелестящего леса, находя её в общении с людьми, и в тревожащем напряжении любви.

Поэтическое настроение у ребят создавали стихи наших крымских поэтов Владимира Орлова, Лидии Огурцовой, Любовь Сивельниковой, которые читала не только Ольга Василенко, но и сами ребята. Присутствующие с удовольствием просмотрели видео ряд «Стихов волнующие звуки»,  в котором звучали стихи представленных поэтов.

В ходе мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Волшебный мир поэзии». Многие дети, заинтересованные яркими обложками книг представленных на  выставке, не только рассматривали книги, а и читали понравившиеся стихи представленных поэтов.

В заключение поэтического часа подвели итог, что создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Заведующая библиотекой обратилась к ребятам с призывом: «Любите поэзию,  читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче  и приятнее!»

1 2 3 4. OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сотрудники библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>