«

»

Фев 22

Выбери свое будущее!

В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человек неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

Профориентация в нашей школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути.

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии является обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматривается в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника. Профориентационная работа в МБОУ «СОШ №43» является одним из важнейших компонентов в развитии как каждого школьника, так и общества в целом.

В нашей школе проводятся презентации ВУЗов, СУЗов, колледжей, организуются экскурсии на дни открытых дверей в учебные заведения Симферополя.

Большое внимание уделяется саморазвитию и самоподготовке старшеклассников, обсуждение и возможные корректировки дальнейших профессиональных планов, окончательно формируются предпочтения к выбранным профессиям, производится оценка готовности к ним.

Среди интересных и востребованных форм работы в 8-9 классах можно назвать:

  • Встречи с интересными людьми, представителями профессий, представителями высших учебных заведений и предприятий-работодателей.

  • Экскурсии на предприятия, ВУЗы.

  • Работа кружков.

  • Помощь в определении необходимости дополнительного образования и выборе курсов в школе или за её пределами.

  • Анкетирование учащихся.

  • Комплексное профориентационное сопровождение на протяжении всего времени обучения в школе (консультации, тестирование, занятия, тренинги т.д.).

19 февраля 2019года для обучающихся 8-9 классов сотрудниками МБ УДО Межшкольный учебно-производственный комбинат» города Симферополя было проведено познавательное и интересное занятие «В мире профессий». Школьники узнали о специфике труда водителя транспортных средств, оператора ЭВМ, портного и повара.

18 февраля учащиеся 9,11 классов получили в подарок от Управления образования Администрации города Симферополя сборник «Абитуриент 2019: выбери свое будущее» Это интересное пособие содержит перечень учебных заведений Крыма, советы для выпускников и много другой полезной подросткам информации. Каждый выпускник нашей школы может и должен сделать осознанный и правильный выбор своего жизненного пути, своей дальнейшей профессиональной деятельности. 

IMG-931d110310aae0e394ab9471ef81cd55-V IMG-cb9cd22dcf755c610b942fe96b0f42fa-V

Заместитель директора по ВР Гречко Е.Н.,

классный руководитель 11-А класса Кенжаева С.Л.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>