«

»

Фев 18

Экскурсия в Мемориальный комплекс «Концлагерь Красный»

В рамках  месячника оборонно-массовой и  военно-спортивной работы в МБОУ «СОШ № 43» 6-А класс совместно  посетил Мемориальный комплекс «Концлагерь Красный».

Совхоз Красный располагается на северо-западной окраине Симферополя — в современном селе Мирное. Концлагерь действовал с осени 1941 по апрель 1944 гг. Изначально в нем держали советских солдат, попавших в плен в ходе битв за Крым. Затем к ним присоединились жители Тавриды, не только партизаны, подпольщики и их родственники, но и просто люди, чем-либо не угодившие оккупантам.  На территории концлагеря было убито и замучено свыше 15000 тысяч человек!

На сегодняшний день Мемориал еще не завершен. На территории находится небольшой музей, именно с него начинается экскурсия по мемориальному комплексу. В нем представлены документы и личные вещи убитых. Специальными обелисками отмечено расположение трех «колодцев смерти» – выкопанных самими узниками. У входа нас встретила каменная стела с жуткими словами Р. Рождественского с призывом помнить тех, кто не придет никогда. Огромное впечатление на ребят произвела фигурка бронзовой девочки, среди нагромождения камней, этот памятник посвящен детям, погибшим в концлагере «Красном». Затем ребята посетили действующую церковь на территории комплекса. Завершается экскурсия у  «стены скорби», где перечислены имена жертв концлагеря.

В канун Дня защитника Отечества наша поездка  стала особенно значимой. Школьники еще раз  вспомнили героические деяния своих предков, соприкоснулись со страницами истории, задумались о будущем своей страны. Наш родной Крым пережил много войн и конфликтов. Страшные страницы истории не должны повториться!

IMG_20190213_142659IMG_20190213_140523 IMG_20190213_144949 IMG_20190213_145317

Классный руководитель 6-А класса,  учитель истории Ничипоренко Э.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>