«

»

Дек 16

Фестиваль «Созвездие народов мира»

13 декабря в нашей школе № 43 г. Симферополя  в рамках недели иностранных языков прошёл яркий фестиваль под названием «Созвездие народов мира». На время конкурсной программы зрители погружались в культуру Германии, Франции, Китая, России и, конечно же, Англии. Присутствовали учащиеся 2-5 классов. Основная тематика была посвящена приближающемуся Рождеству и Новому году. Роль ведущих великолепно исполнили учащиеся 11 класса Лобач Павел и Харитонова Екатерина.

Целью этого фестиваля было ознакомить учащихся с культурой разных стран, с интересными фактами, присущими этим странам. А также привить культуру доброго и уважительного отношения к представителям разных национальностей. Мероприятие было организовано как виртуальное путешествие по странам мира. Попадая в очередную страну, зрители окунались в атмосферу её музыки, песен или стихотворений.

Фестиваль торжественно открыли учащиеся 5-Г кадетского класса (классный руководитель Иззетова Л.Н.), показав замечательный вальс.

Шипилова Ольга, учащаяся 5-А класса, рассказала на немецком языке стихотворение о Рождестве. А Шляпкина Ярослава, учащаяся того же класса, рассказала про Новый год на китайском.

Несмотря на первый год обучения второму иностранному языку, учащиеся 5-Г класса продемонстрировали своё искусство в чтении стихотворений на французском языке.

Также зрители послушали песню в исполнении Аметовой Лейли (5-А класс) на крымско-татарском языке с символичным названием «Байрам», которая так и переводится – «праздник».

Не могли обойти стороной исполнение английского фольклора: учащиеся 3-Д класса рассказали рождественские стихотворения,  к ним присоединилась Адиева Фатиме из 5-Г класса. Эмурлаева Мелек  (5-А класс) сыграла на домре всем известный мотив «Jingle Bells», а Шевцова Ангелина (9-Г класс) прочитала сонет Уильяма Шекспира. Медведчук Виталина (6-В класс) исполнила трогательную песню из популярного мультфильма «Анастасия».

Закончился фестиваль коллективной песней, символизирующей Рождество и Новый год во многих европейских странах. Участники на сцене и зрители в зале с удовольствием спели про весёлые бубенцы из «Jingle Bells».

«Соучастие в жизни страны воспитывает в детях патриотизм и активную жизненную позицию, комментирует директор школы Соколова Елена Александровна.  Дети должны знать и уважать культуру и традиции других стран. Хочу выразить благодарность всем, кто помог организовать и провести этот фестиваль, а также учителям, которые подготовили детей. Это Гречко Е.Н., Дёмина Д.К., Кенжаева С.Л., Гайновская С.В., Ломейко Е.В., Иззетова Л.Н. и Пашкевич Е.А. Праздник удался, удовольствие получили и участники, и зрители».

 _Xo2oQQETik 2HGAi-KR5QQ

27TaXJAo238 55yln86VwsY bN_ZINdTk60

U7qPCsuaes8 Lh1usQz5_Asuh6wh1IfEAU

Руководитель ШМО учителей иностранных языков Дёмина Д.К.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>