«

»

Ноя 19

День толерантности

Добро и зло. Откуда это в человеке?

Когда становится он добрым или злым?

Быть может, он рождается таким?

А существует ли добро в двадцатом веке?

Ведь говорят, что стали мы и злее, и черствей.

Но я уверенна, что большинство людей

В душе любовь и веру сохранили…

16 ноября весь мир отмечает День толерантности. Праздник официально провозглашённый ЮНЕСКО в 1995 году, призван напомнить о том, что человеческий мир богат и многообразен, и что каждый житель планеты Земля имеет право на уважение своей индивидуальности со стороны других людей.

Сегодня в нашей школе с целью укрепления приверженности идеям толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения прошел праздник, подготовленный учащимися 3-А,3-Б и 3-В классов.

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью, как нравственного качества личности; рассказали о традициях, обычаях, культуре основных народов Крыма.

Наши учителя  хотели помочь учащимся понять, почему очень важно уважать все народы, населяющие Крым, объяснить, почему важно уметь решать проблемы мирным путем. Мы воспитываем чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям народов.

История Крыма – это сплетение Востока и Запада, история греков и золотой орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей! Интерес к национальной культуре крымчан, к истории представителей различных национальностей и народов Крыма вполне закономерен и наши дети познакомили гостей праздника с некоторыми народами, проживающими на полуострове: русскими, крымскими татарами, украинцами.

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

Уважать людей  со всеми их физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать в первую очередь то, что нас объединяет, вот что значит быть толерантным.

Наше мероприятие помогло всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость – это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии в  современном обществе.

2 (1)4 (1) 2 (2) 4 (2) 6 7 8 9

  Руководитель ШМО классных руководителей Польченко Г.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>