«

»

Ноя 14

Большой этнографический диктант

Международная акция «Большой этнографический диктант» прошла в Крыму 2 ноября 2018 года.  В этом году было организовано более 4567 площадок для проведения очного Диктанта, что ровно в два раза больше, чем в прошлом году.  В России масштабная акция проводится уже второй год. Участником диктанта  мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства. С нашей школы приняли участие ребята 10-11 классов. Ребята рассказали, что задания диктанта состояли из 30 вопросов, которые касались не только этнографической стороны жизни, но и обществознания. Участники диктанта должны были ответить на вопросы  об общественно-политической и правовой сфере политики Российской Федерации, вспомнить  исторические  сведения о культурном многообразии России и ее регионов, разобраться в вопросах о материальном нематериальном культурном наследии России, знать ответы на вопросы о государственном языке Российской Федерации, государственных  языках республик, родных и иных языках народов, проживающих на территории нашей страны.  Старшеклассники считают, что проведение подобной акции должно стать традицией в нашей стране, поскольку это, прежде всего, воспитание патриотизма, умение принимать и понимать людей другой национальностей, позволит повысить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, которые живут на территории России.

A пока мы с нетерпением ждем результатов, которые будут известны к концу ноября! A те, кто не успел принять участие в Большом этнографическом диктанте в этом году,  должны обязательно проверить свои силы в следующий раз, так как организаторы данной Международной акции намерены продолжить ее и в будущем году вновь перед праздником День народного единства! Присоединяйтесь!

1 2

Руководитель ШМО историко-филологических дисциплин А.Э. Юнусова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>